Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.05.2013
2015

Открытие большого аэровокзала в аэропорту «Иваново»

В Ивановском аэропорту после затяжного ремонта открыли современный аэровокзал, соответствующий всем нормам и требованиям. На реконструкцию авиаузла бюджетных денег не было потрачено ни копейки. Какие это сулит выгоды региону и будут ли самолеты летать еще куда-то кроме Москвы и Петербурга?
Ivanovonews на
Поделиться:
Сделали отделочные работы, произвели монтаж электропроводки и пожарной сигнализации, построили пожарный водопровод. Пока не доделали второй этаж, но привели в порядок территорию вокруг самого аэропорта.

«Подъездные пути в прошлом году заасфальтировали, стоянки для машин заасфальтированы, новый асфальт лежит»

«Да, разметочку сделаете, и заборы все эти снимем, да? И эту реставрируете подсветку, вышку, вы ее и внешне приведете в порядок».

«Да, все будет красиво».

Это значит, что автомобили смогут подъезжать прямо к дверям аэропорта. Основную работу, говорит областное руководство, не видно. Здесь установили новое навигационное оборудование, которое позволяет принимать большие лайнеры (вплоть до "боинга") в любых погодных условиях - раньше такого делать было нельзя. Без всего этого аэропорт не вошел бы в список резервных аэропортов Московского транспортного узла. Сейчас любой крупный самолет, нуждающийся в дозаправке или экстренной посадке, сможет воспользоваться ивановским аэропортом.

«Какое наше здесь преимущество, выгода наша: наша выгода в том, что здесь будет определенная плата за приемку борта и за счет этого аэропорт будет жить в том числе...функционировать. Сразу появится дополнительный заработок», - комментирует Михаил Мень, губернатор области.

Пока перевозки в Москву и Санкт-Петербург датируются из регионального бюджета Это позволяет цены сохранять на оптимальном уровне. Однако, региональные власти начали говорить о снижении этих дотаций и последующей ликвидации. Заполняемость самолетов постепенно растет, а значит скоро поездки начнут окупаться и области не придется тратить деньги на авиаперевозки пассажиров. Надеются здесь и увеличить число направлений. Например, хотят добавить рейсы в Краснодарский край.

«Сейчас проводятся переговоры с двумя авиакомпаниями, которые планируют летать... - говорит Александр Зверев, гендиректор ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо", - Сочи, Геленжик или Анапа. В понедельник будет совещание у Фомина, и после совещания уже будет ясно, что, кто и куда будет летать».

Сколько денег вложили в реконструкцию аэровокзала, остается загадкой. Чиновники разводят руками: мол, предприятие коммерческое, назвать сумму нельзя. Зато местное руководство охотно делится планами на будущее - делать рентабельным предприятие планируют в том числе и за счет строительства небольших ангаров для частных самолетов, которые в ивановском аэропорту приземляются довольно часто.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама