Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.04.2016
2303

ЗЕМЛЯ В ПОДАРОК

Иваново может остаться без профессионального баскетбольного клуба.
Комитет гордумы по спорту отказал в дополнительной поддержке клубу “Энергия” в размере 5 миллионов рублей. Областной бюджет сократил финансирование клуба на 30 миллионов. На спонсоров надежды мало. Нельзя не согласиться с тем, что бюджет у нас не бездонная бочка, и необходимо выстраивать приоритеты. Однако при этом тут же был объявлен конкурс на разработку документации по строительству 4-го автомобильного моста через Уводь в 4 полосы. Только на бумаги будет потрачено 9 миллионов, на сам мост – не меньше 200. Дело тоже нужное. Но может быть, в кризис как-то по другому следует выстраивать приоритеты? Например, сохранить то, что имеем. А уже взятых обязательств - без того самого моста - достаточно. Взять хотя бы обещания по выдаче земли семьям за третьего ребенка. Люди поверили - вкладываются в стройку. Однако из почти 4 тысяч выданных участков только 33% имеют электричество и лишь 15% - газ. Чтобы помочь многодетным, нужен миллиард рублей. Подробности - нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Мы находимся возле одного из таких земельных участков, где многодетным семьям  дают наделы за третьего ребенка. Строительство действительно ведется, дома можно посчитать и увидеть работы, которые идут полным ходом. Вот только подъездных путей нет совершенно. Мы оставляем машину и идем в деревню пешком. Проедет ли пожарная или скорая - неизвестно. Вот уже второй год в чистом поле между Кохмой и Ивановом живут несколько молодых семей. Часть из них -многодетные, те, что получили землю в подарок от государства за улучшение демографической ситуации в стране, часть - купила участки у многодетных. У них пока по двое, и они только планируют "сходить за третьим". Семьи, поселившиеся в Калачево, иначе как энтузиастами не назовешь. Начали строить дома без электричества, без водопровода и газопровода, подогреваемые лишь обещаниями правительства.

Екатерина Кузнецова:"Сначала нам говорили, что в программу до 2015 года заложено было, что нам проведут все коммуникации вплоть до канализации и водопровода. Сейчас нам уже пришел ответ, что до 2017 года нам все это сделают. Но в результате, я когда в последний раз созванивалась с администрацией, сказали, что денег нет. То есть в стране такая ситуация - денег нет, и поэтому вам ждать пока нечего".

Минувшей осенью Ивановский район сюда подвел электричество. Им и отапливают недостроенные дома. Остальные блага цивилизации доступны многодетным лишь визуально. Отсюда хорошо видно дома Иванова и Кохмы - где и газ, и вода, и дорога. Тут пока голая земля, да разбросанные по дому неблагоустроенные домики. По большей части скромные. Выстроенные из  недорогих материалов. Дома еще не достроенные, а в них уже живут. Потому что больше негде.  

"Мы продали квартиру и вложили деньги в строительство этого дома, так как давно мечтали. И тем более государство подарило такую возможность, так как бесплатно выдавали участки".

"Думали, раз руководство страны и области пообещало подвести коммуникации, то подведет. Не случилось. Семьи с маленькими детьми фактически оказались заложниками на своих бесплатных участках. Дорога сюда одна, через ивановский микрорайон ТЭЦ-3. Можно было бы подъехать через окрестные деревни Ивановского района, но их коренные жители объявили новоселам бойкот".

"Там врыли колеса, вот местные старая деревня, чтоб мы не проезжали".

А ведь по сути эти земельные наделы - это продолжение деревни Калачево того же Ивановского района. Но сюда даже единственный подъездной путь не расчищают.

"У нас идет дорога по плану вот здесь большая, а мы здесь не можем проехать. Там низина, там одна вода. Мы ездим здесь сейчас, настолько было тяжело. Мы столько раз застревали с детьми в машине. Это надо было друг друга просить. Мы столько раз вытаскивали. Ни в школу, ни в детский сад".

Молодые мамочки стараются кроме как в магазин из своей изолированной деревеньки не выезжать. Дорога на работу напоминает русскую рулетку, где вместо патронов - ямы и вязкая жижа. Доедешь - не доедешь, воля случая. Самое ужасное, говорят новоселы, если что-то случится, к ним ни одна экстренная служба не проедет. И прецеденты уже были.

Алена Павлова:"В конце марта мы вызывали скорую помощь. Сначала вызывала одному ребенку. Скорая помощь доехала до деревни Боевик и позвонили мне, сказали, что Скорая к вам просто напросто не поедет, потому что там по дороге проехать невозможно. Скорая была на "Газели".

Отсутствие дорог тормозит и само строительство. Дома стоят в полузамороженном состоянии.

Алена Павлова:"Даже нам элементарно достроить дом - нам стройматериал просто не везут люди, потому что по такой дороге нужно на каких-то спецмашинах, поэтому у нас у всех дома остаются просто недостроенными".

Видя такую картину, в большинстве случаев многодетные семьи землю пытаются продать. Кто-то скупает участки чуть ли не оптом, частично  дробит и перепродает. Какую перекупщики делают накрутку, никому не известно. Между тем некоторые наделы покупать не торопятся. Впрочем, перекупщики все равно считают, что не прогадали, ведь без инфраструктуры участок стоит десятки тысяч, а когда подведут коммуникации, цена взлетит в разы. Поэтому бережливые дальновидные семьи землю пока не продают: ждут, когда цена за надел распухнет от влившихся затрат на коммуникации. Проще и дешевле всего подвести электричество. Сложнее - газо- и водопровод. Сами ресурсники вкладывать свои средства не торопятся. Ждут, пока государство  принесет бюджетные деньги.

Сергей Низов, глава администрации Ивановского района:"Конечно, у них, может быть, и есть заинтересованность по техприсоединениям, но поскольку людям, которые получили земельные участки, обещано, что это будет выполнено за счет средств бюджета, я думаю, что они вряд ли за свой счет начнут вкладываться в техприсоединения и во все коммуникации".

Люди ждут, когда ресурсники потянут свои сети. Ресурсники ждут, когда муниципалитеты проложат трубы. А муниципалитеты ждут денег из области. Вот только области ждать нечего.

Сергей Смагин, начальник департамента ЖКХ области:"Эта программа целиком ложится на субъект федерации, то есть она областная".

Проще говоря, все выкупы земли, межевание, перевод, благоустройство инфраструктуры - целиком и полностью расходы областного бюджета, который и без того дефицитный. Областные чиновники разводят руками: и без земли многодетных проблем достаточно. Например, не может региональное правительство, которое не все деревни еще газифицировало, тянуть трубы в чисто поле, где дали участки за третьего ребенка.

Сергей Смагин, начальник департамента ЖКХ области:"У нас населенных пунктов еще достаточно, где нет газа. Люди живут, и пункт населенный существует десятки лет. поэтому проблема есть, существует, с поселениями. Объемы денежных средств на строительство новых газопроводов все опять же новые программы, поэтому изыскивать средства при дефиците бюджета именно на газификацию сегодня - это проблематично".

Когда затевали программу по раздаче земли многодетным, говорили, что наделы  сначала нужно раздать внутри населенных пунктов, где есть коммуникации. Но то ли чиновники на местах плохо по сусекам поскребли, то ли до этого распродать все успели, но начали осваивать поля сельхозназначения, куда вести коммуникации накладно. И вот тут и начались споры: кто-то получал заведомо более ликвидные участки, кто-то  наделы в поле, в болоте или  поросшие деревьями.  Правда, сейчас проблема с неликвидными участками решена - заверяют в департаменте управления имуществом области.

Оксана Хитрич, начальник департамента управления имуществом области:"Работа была проведена большая с муниципалитетами, чтобы избежать подобных историй. Еще раз - они носили единичный характер, и работаем мы в этом направлении".

Так что торопиться с  продажей неликвидной земли не стоило. От плохих участков можно отказаться и снова встать в  очередь. И многие делают это намеренно - поясняют в департаменте управления имуществом. Дожидаются лакомых наделов недалеко от федеральных трасс. Вот один из таких участков. Дорога на Москву. Деревня Ломы. В межевание уже вложились, проект сделали. В общем, потратились, а раздать нуждающимся  многодетным  эти наделы нельзя.

Оксана Хитрич, начальник департамента управления имуществом области:"В федеральный закон были внесены изменения, были установлены требования, что предоставление таких участков, так называемых фондовских участков, возможно только  после обеспечения их инфраструктурой. Поэтому в настоящее время предоставлять их нет возможности".

И пока тут не обустроят инфраструктуру, бюджетные деньги, потраченные на проект и межевание,  своей пользы не принесут. Программа по поддержке многодетных существенно меняет рынок недвижимости. Гигантские массивы по всей стране, имеющие сельхозназначение и не представляющие интереса для многих покупателей, становятся желанными. Муниципалитеты меняют их назначение, и таким образом наделы становятся пригодными для жилого строительства. А это уже повышает стоимость земли. Если бы еще была инфраструктура, их стоимость увеличилась как минимум процентов на 30.  Однако на сегодняшний день ситуация такова, что из 3900 участков, выделенных в области, только 33% электрифицированы, 13% имеют водопровод, 15% - газ, и к 25% ведут дороги. Чтобы обеспечить инфраструктурой все уже сформированные наделы, нужен как минимум миллиард рублей.

Ксения Коптева,  Денис Железов. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама