Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.05.2013
1569

Горячие гарантии по горячей воде

Более полумиллиарда рублей задолжал МУП «Ивгортеплоэнерго» компании ТГК-6. Но это не приведет к отключению горячей воды на лето или задержке следующего отопительного сезона, уверяют власти. Депутаты городской думы и глава Иванова сегодня встречались с руководством энергокомпании.

Ivanovonews на
Поделиться:
Руководители предприятия не скрывали от представителей власти ничего. Показали состояние оборудования. Ремонт, конечно, требуется, но не в этом главная проблема. Муниципальное предприятие «Ивгортеплоэнерго» задолжало ТГК только с февраля по апрель почти 570 миллионов рублей. И сложно, в первую очередь, рассчитаться по текущим платежам за топливо, которое используется для подогрева воды.

«В себестоимости продукции, которую мы выпускаем, 70 процентов - это плата за топливо, - говорит Валентин Дементьев, директор Ивановского филиала ОАО ТГК-6, - Вы представляете, когда 50 процентов тепловой энергии не оплачено, а 70 процентов нужно для того, что бы у каждого жителя, потребляющего нашу тепловую энергию, было тепло. Мы обязаны покупать газ за собственные средства».

Глава города осмотрел предприятие и обсудил с руководством ТГК выход из создавшегося положения. Чтобы было проще работать энергетикам, власти предлагают создать совместное предприятие по управлению сетевым хозяйством, которое во всей цепочке оказалось самым слабым звеном. А главное, что жители города не должны стать заложниками. Горячая вода и тепло не должно пропасть в их квартирах.

«Мы считаем, что пути выхода, безусловно, есть, - комментирует ситуацию Вячеслав Сверчков, глава г. Иванова, - Сегодня была получена по воде гарантия, что никаких не будет остановок в этом плане. И на перспективу, мы убеждены, что в сентябре отопительный сезон начнется вовремя».

Депутаты городской думы обсудили с руководством ТГК-6 предстоящий ремонт оборудования. Уже завтра, 21 мая, энергетики планируют провести традиционную весеннюю опрессовку магистральных сетей. Все жители Иванова знают, что это отключение горячей воды, как минимум на неделю. Но - не в этом году.

"Руководство предприятия пообещало нам, что к 23 числу опрессовку магистральных сетей они завершат. Вода будет", - пообещал Виктор Торопов, депутат Городской думы.

Если не произойдет никаких серьезных аварий на сетях, говорят руководители ТГК, через 2 дня горячая вода в квартирах жителей Иванова появится вновь.

Вероника Мелентьева, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама