Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.04.2016
1719

ЧАСТЬ ПОСЕЛКА ЛЕЖНЕВО НА ПОРОГЕ КОММУНАЛЬНОЙ КАТАСТРОФЫ

1 мая без холодного водоснабжения и водоотведения останутся около 29 строений в Лежневе. Причина - отсутствие лицензии на оказание услуги у собственника водонапорной башни. Владелец ресурсоснабжающего объекта получил соответствующее предписание от надзорного органа. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В начале 90-х годов прошлого века здесь, на Афанасовской улице и одноименном переулке, начали строить квартирные дома, к которым подвели воду. Получив центральное водоснабжение, жители обустроились вполне комфортно: ванные, туалеты без выгребных ям, все блага цивилизации. Источник воды - вот эта водонапорная башня, которая верой и правдой служила жителям поселка больше 20 лет. Сегодня эта башня в качестве имущественного комплекса принадлежит предприятию «РаТаБус». Его владельцы, чьи имена отражены в названии фирмы, купили башню и прочее имущество на торгах. В начале апреля коллектив собственников лично в руки вручили жителям уведомления.

Нина Куратова: «5 апреля нам дали уведомления, что вода у вас отключается 30 апреля. Мы говорим, в виду чего? «У нас нет лицензии. Мы не можем выправить лицензию». Я говорю, а почему не можете выправить лицензию? «У нас нет документов».

Встревоженные жители обратились в администрацию района. Для руководства, впрочем, их информация стала неприятным сюрпризом. Поскольку в непосредственное управление поселок Лежнево районные власти получили недавно. До этого там была своя администрация. Собрали совещание и пригласили собственников. Конкретнее, одного из, того, что главнее. Но пришла женщина.

Павел Колесников, и.о.1-го замглавы администрации Лежневского района: «Пояснила, что имущество, которое они покупали с торгов, было не как объект недвижимости, а как объект имущественный. Грубо говоря, как будто они купили телевизор».

Под «телевизор», условно говоря, землю оформлять не надо. Так случилось и с башней. Она по документам - имущество, но не недвижимость. Тем не менее, до апреля включительно счета фирма выставляла исправно, и жители платили 18 рублей за кубометр, согласно счетчикам.

Павел Колесников, и.о.1-го замглавы администрации Лежневского района: «На сегодняшний момент незаконная добыча недр на территории Лежневского муниципального района имела место быть».

Незаконная добыча воды и продажа ее - это зона интересов надзорного органа. Нас волнует, что будет после 30 апреля. Из администрации жителей отправили в местный «Водоканал», где им предложили подключиться к другой скважине, возле бывшего профтехучилища, где ныне располагается детский сад.

Виктор Смирнов: «Во-первых, там некачественная вода. Во-вторых, дебит скважины мал для того, чтобы на эту скважину вешать еще наш район и наши дома. Она просто не справится с этим расходом».

Нынешний собственник мог бы оформить источник воды по закону и продолжать снабжать ею район по действующим тарифам. Но жители уверяют, мол, жаловался господин Бусыгин: не выгодно, терпит убытки. С руководством района он не встречался, и намерения его не понятны. Для того что бы наладить централизованное снабжение от иного источника, необходимы финансы. Бюджет на этот год сверстан, впрочем, источника тоже нет. Руководство уверяет, что до 10 мая без воды лежневцы не останутся.

Павел Колесников, и.о.1-го замглавы администрации Лежневского района: «Если в ближайшее время вопрос с предприятием «РаТаБус» не будет решен, крайние меры, которые администрация вынуждена будет предпринять, это копка колодца».

Фаина Михайлова: «Ну, что мы, машины потащим к колодцу? У некоторых у нас газовые котлы, от воды питаются. Ну, что вот нам делать?».

Отсутствие воды приведет к засорению канализации и к коммунальному коллапсу.

Ирина Афонина, Сергей Тютин. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама