Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.05.2013
1724

Принудительное переселение

Жить нельзя, выселить принудительно. Такое решение принял сегодня суд в отношении обитателей квартиры дома три в пятнадцатом проезде в Иванове.

Ivanovonews на
Поделиться:
Напомним, несущая балка в коридоре трехкомнатной квартиры треснула еще в сентябре прошлого года. Спустя три месяца чиновники все-таки заказали экспертизу. Признали, что находиться в помещении опасно. Предложили семье временное жилье. Но та переезжать отказалась. Администрация обратилась в суд.

Иск городской администрации о срочном принудительном выселении непокорных ивановцев из аварийной квартиры в жилые помещения маневренного фонда судом удовлетворен полностью. В материалах дела есть документы подтверждающие, что жить в трехкомнатной квартире небезопасно. А в семье три несовершеннолетних ребенка. Чтобы разобраться в непростой ситуации, к решению вопроса подключились органы опеки. Специалист вышел на место, а в суде поделился своими впечатлениями.

«Я не могу сказать, что квартира в плохом состоянии вообще. В принципе, квартира ухожена. Для детей имеется все необходимое. Я этого отрицать не буду и привирать не буду. А что касается технического состояния коридора, то оно действительно требует ремонта и угрожает жизни и здоровью детей».

И хотя специалист отдела опеки и попечительства технического образования не имеет, но на основании, в том числе, и этого осмотра представители городской администрации пришли к определенному выводу.

«Необходимо переселение граждан непосредственно в ближайшее время, поскольку создана угроза жизни и здоровья. Это подтверждено данным заключением».

Однако, мнение ответчиков в данном случае никого не интересовало. Так как, кроме прочих, по жилью из маневренного фонда также есть заключение эксперта отдела опеки и попечительства.

Дмитрий Ланько, помощник прокурора: «Заключение было такое, что указанные жилые помещения пригодны для проживания несовершеннолетних детей. В законодательстве не прописано, что если присутствует там запах, то туда нельзя переселять. В заключении написано было, что оно пригодно».

Кроме того жители аварийной квартиры обеспокоены еще одной проблемой. Их дом, согласно технической экспертизе, изношен на 76 процентов и может быть признан аварийным и подлежащим сносу. Однако, рассмотреть такую возможность чиновники планируют только после срочного принудительного переселения.

«И они там вообще останутся на долгое время, - комментирует юрист Олег Лещев, - И маневренный фонд автоматически превратиться не во временное, а в постоянное жилье. И в данном случае это будет существенно нарушать интересы граждан».

Решение суда в силу еще не вступило. И вынужденные переселенцы планируют его обжаловать.

Вероника Мелентьева, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама