Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.04.2016
2358

КТО ИСПОРТИЛ ВИД С ГОРЫ

Плесская администрация планирует отстаивать виды города в суде. Готов иск о разрыве договора аренды с некой гражданкой, получившей участок на вершине Воскресенской горы. Недавно на этой площадке появился забор. Ценность участка не только в волжских видах, которые открываются с этой возвышенности, но еще и в том, что здесь установлен обелиск плесянам, погибшим на фронтах Великой отечественной.
Ivanovonews на
Поделиться:
По одной из профессий Анатолий Сорокин - ландшафтный архитектор. Да и просто человек с развитым эстетическим чувством. Непорядок, говорит, в городе с такими видами портить пейзаж заборами. А что почти каждый плесский вид - это потенциальный шедевр, сомнению не подвергает никто. С Воскресенской горы левитановского Вечного Покоя не видно. Тем не менее, эта площадка - одна из излюбленных точек для пленэров, особенно осенних. У редкого ивановского художника нет картины с этим видом. Сотрудник музея-заповедника рассказывает, что виды - градообразующий товар Плеса, вместе с именами Левитана и Шаляпина. Именно это влечет сюда сухопутных и водоплавающих туристов. Целый ряд нормативных документов запрещает ставить здесь даже палатку. Тем более без разрешения, которого у заказчика стройки нет.

Анатолий Сорокин, зам.директора плесского музея-заповедника:"Эта территория - зона охраняемого ландшафта. На которой строительные работы не допускаются. Предназначена она исключительно как парковая зона: деревья, травы, тихий отдых".

Есть еще несколько причин, по которым плесяне крайне неодобрительно косятся на нежданных заборостроителей. Рядом - обелиск памяти горожан, погибших на войне. Старожилы рассказывают, что отсюда провожали мужчин на фронт. Сейчас здесь проводятся памятные мероприятия. Этим список причин неодобрения не исчерпывается. Строительство может быть чревато оползнями. Точных данных нет, но место сомнительное.

Ирина Шагина, главный архитектор администрации г.Плес:"Есть первоначальная информация об очень сложной геологической ситуации на данной территории. Может быть, поэтому на протяжении всей истории развития города Плес данные территории не использовались под строительство".

В договоре аренды участка на Воскресенской горе значится некая москвичка. Ей приписывают чисто номинальные функции. Будто бы за московской фамилией может стоять бывший глава Приволжского района Сычев и даже номенклатура областного правительства, тоже бывшая. Плесские власти на слухи не опираются и в судебной победе уверены.

Сергей Хохлов, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"




Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама