Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.05.2013
1629

ЕГЭ по-русски

Почти 5,5 тысяч выпускников области сегодня сдавали единый государственный экзамен по русскому языку. На федеральном уровне мероприятие сопровождается скандалом - неизвестные выложили в интернет готовые ответы по русскому языку. На региональном эта история пока никак не отразилась.

Ivanovonews на
Поделиться:
ЕГЭ был введен при Андрее Фурсенко. Уж ныне он от образования далече. Однако учителя до сих пор продолжают ставить свечки за его здравие. Ведь именно ЕГЭ сместил акцент репетиторства из ВУЗа в школу.

Обсуждать сейчас это бесполезно - свершившийся факт. А вот процедура проведения ЕГЭ устоялась, хоть и обрастает порой новыми деталями. Режим, близкий к уголовно-исполнительному. Все знают, что на входе мобильные телефоны и прочие гаджеты изымаются. Исключений не делают никому. Телефонов нет и у взрослых. Все по-честному

«Правильней, если ребенок вообще пришел в пункт без сотового телефона, - объясняет Наталья Алябьева, руководитель пункта проведения экзамена , - Потому что их всех предупредили, проводили инструктаж и подписывались, что пользоваться сотовыми телефонами во время экзамена запрещено».

Вообще школа, выбранная для проведения ЕГЭ, оказывается на положении, близком к осадному. В классах, где идет экзамен, - по два контролера. Где попало шляться не положено - все опечатано. В коридорах - дежурные, готовые проводить выпускника и до туалета, и до медпункта. Редкий участник процесса имеет отношение к школе, в которой все проходит. Случаи бывают разные. Правда, до носилок доходит крайней редко.

«Была небольшая у нас проблема, - делится врач Ольга Гончарук, - Очень торопился ребенок на экзамен. Споткнулся. Мы его обработали. Чисто, такую мед. помощь. Больше пока никаких».

Вот эпицентр мероприятия - штаб. Это единственный неопечатанный компьютер с интернетом на всю школу. Помимо штатных участников, в процессе участвуют общественные наблюдатели - чтобы все было справедливо, и никто не ушел обиженным.

«Чтобы было все вовремя, - объясняет Екатерина Кузнецова, общественный наблюдатель, - чтобы был открыт пакет с материалами, чтобы их ознакомили с инструкциями, чтобы были равные условия для каждого экзаменующегося. Чтобы как можно успешней ребята сдали, скажем так".

Впрочем, как можно больший балл наверняка постараются получить и сами выпускники. На стройку или за прилавок после одиннадцатого класса почему-то никто не хочет.

Наталья Логинова, уполномоченный государственной экзаменационной комиссии: «Я думаю при сегодняшней ситуации, когда закрываются ВУЗы, все равно большинство детей нацелено на ВУЗы, и им нужна, конечно, оценка ЕГЭ».

В 2013 году впервые заявлено минимальное число баллов, необходимое по каждому предмету. По русскому языку минимум составил 36 - из 100 возможных.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама