Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.05.2013
1413

Летом - деньги, осенью - тепло

Управляющие компании успешно собирают деньги с собственников жилья, но не торопятся переводить их в ресурсоснабжающие организации. Только в Иванове управленцы должны полтора миллиарда рублей.
Ivanovonews на
Поделиться:
По мнению областного руководства, необходимо бить в колокола, иначе сорвется подготовка к будущему отопительному сезону. Итоги прошедшего подводили сегодня на заседании губернского правительства.

Если говорить в целом об отоплении и воде, то за прошедшую зиму в области никто от холода не пострадал, горячая вода подавалась стабильно. Источники теплоснабжения работали удовлетворительно, с этим проблем нет. В ужасном состоянии находятся сетевая инфраструктура, на ремонт которой необходим не один миллиард, и регион своими силами не справится. Несмотря на то, что все вроде бы благополучно, отметил вице-губернатор Виктор Смирнов, на фоне всей страны смотримся не так, чтобы хорошо. В рейтинге Минрегионразвития по подготовке в зиме мы в середнячках. Да и по итогам - примерно так же, но в прошлом году было лучше.

«По вашим оценкам, в чем причина, с чем связано? Только с Подозерским, но там ситуация была достаточно быстро выправлена», - сообщил вице-губернатор Виктор Смирнов.

Причина в технологических сбоях в ряде микрорайонах областного центра, пояснил руководитель Департамента ЖКХ Сергей Тальянов. Если в целом по региону их число снижается, то в Иванове растет. Вице-губернатор назвал ситуацию нетерпимой. Из-за одного города страдают показатели всей области. Администрация должна быть активнее, указал Виктор Смирнов. Кроме того, руководителям муниципалитетов всего региона указали на необходимость тесной работы с управляющими компаниями, и порекомендовали искать рычаги воздействия на них. За минувший отопительный сезон только в Иванове они задолжали ресурсоснабжающим организациям ни много ни мало - полтора миллиарда рублей. Однако, выход есть, считает Сергей Тальянов.

Сергей Тальянов, начальник областного департамента ЖКХ: «У нас есть ряд положительных примеров, собственники выбрали в соответствие с жилищным кодексом оплату напрямую ресурсоснабжающим организациям. Как уже из доклада я говорил, есть тенденция снижения дебиторской задолженности».

«Давайте сегодня бить в колокола, - предложил вице-губернатор Виктор Смирнов, - и населению скажем: либо берите дома под свое непосредственное управление, либо вообще без услуг останетесь».

Взыскать долги в судебном порядке дело не быстрое и хлопотное. А зима, практически, на пороге. Вице-губернатор поручил департаменту ЖКХ взять ситуацию с неплатежами под контроль. Чтобы он, департамент, провел работу с муниципалитетами, а те с гражданами на предмет прямых платежей.

Ирина Афонина, Владмир Хмелев, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама