Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.05.2013
1182

Беспокойное соседство

Канализационные стоки комбината детского питания затапливают садовое товарищество «Энергетик». Трубу прорвало три недели назад, отходы жизнедеятельности грязевым потоком заливают участки и постройки на них. Однако, администрация комбината бездействует.
Ivanovonews на
Поделиться:
Канализационные трубы комбината детского питания прорвало вот здесь за забором садового товарищества "Энергетик". По этой дороге жизни граждане возили навоз, необходимую утварь и сами проезжали, чтобы через калитку в обход попасть на свои участки. Прорыв случился недели три назад. Вначале люди не особенно волновались.

«Наше товарищество существует уже 57 лет, - рассказывает Галина Бурлакова, - За это время второй раз у нас произошло такое несчастье. Было это 4-5 лет назад. Ходили на «Молочку». Сама лично ходила. Пришли, все заделали».

Сегодня под проливным дождем на веранде собрались ветераны садоводческого движения. За пол-века они привыкли к своим домам и сараям. Привыкли, что летом на столе свои ягоды, фрукты и овощи. Как повлияют на качество урожая нынешние отходы жизнедеятельности предприятия высокой культуры быта (так оно позиционируется на сайте), граждане точно не знают. Но определенные опасения имеются.

«Сейчас земля перенасыщена, - объясняет Ольга Данилычева, - И эти стоки, там, за огородом, заливает на наш огород. Я не могу войти. Во многих местах вообще на земле вода. Через сараи все эти фекалии затекают на мои участки. Между грядок, ну, даже в грядках это все стоит».

От вредной жижи пострадали не все участки. Некоторые хозяева уровень земли приподняли, выложили дорожки плиткой, а дома поставили на фундамент. Но и их ситуация волнует.

Галина Бурлакова: «Ходили мы на «Молочку» с заявлением на детскую кухню. Заявление взяли, сказали, через неделю приедут . Но уже третья неделя пошла».

Буквально месяц назад, на этом месте был небольшой пруд, из которого граждане брали воду для полива, была тропинка, по которой можно было через калитку пройти к дому. Здесь же парковали машины. Сегодня на этом месте вместо пруда яма и ручей, заполненный нечистотами. Члены же садоводческого товарищества ищут правду. Вчера они отнесли заявление в природоохранную прокуратуру. И думают, куда еще податься, за помощью.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама