Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.05.2013
2202

Советский тяжеловоз как залог успеха

Фермеру из Вичуги, который занимается разведением ценной породы лошадей, государство подарило грант - на строительство крыши своей конюшни. Правда, не все получилось гладко. Ведь фермерство в нашей стране - дело хлопотное, говорит предприниматель.
Ivanovonews на
Поделиться:
40 лошадей - таково хозяйство вичужанина Николая Красильникова. Порода - советский тяжеловоз. Выбор пал на эту породу, потому что животное тихое, не своенравное. Главная цель у фермера - выращивать и продавать чистокровок, как говорит сам Николай. Одна такая красавица стоит около 200 тысяч рублей. Занимается этим он всего 3 года, хотя любовь к лошадям в нем была всегда.

«Я бы хотел вообще...чуть ли не жить с ними, - говорит Николай, - Но получается, что я зарабатываю только деньги. И все в основном производство на мне завязано: на тракторе я, на машине я».

Конечно, есть и рабочие - 9 человек. Зарплата - 1000 рублей в день, если хорошенько потрудишься. Но беда в том, что многие любят алкоголь, искоренить это не получается. Кстати, часто советские тяжеловозы Николая Николаевича участвуют в городских праздниках. Как, например, и сегодня. Карета - тоже своя. Конюх Борис Федоров не помнит себя без лошади: цыган, поэтому души не чает в этих животных. Хотя, говорит, не конокрад.

«У меня мать занималась, отец занимался, братья. Вся моя родня. А здесь... пересели на машины, лошадей пораспродали, лошадей у цыган не стало, а у Николаича появились, и меня потянуло к лошадям - в свою стихию, в свою природу», - рассказывает Борис Федоров

Построить вот эту конюшню помогло государство. Николаю Красильникову удалось получить грант - на 800 тысяч рублей. Признается, деньги не большие. И поставили фермеру несколько условий: взять на работу в течение пяти лет еще 8 сотрудников, плюс этот же срок не заниматься коневодством он просто не имеет право. Грант получил фермер не сразу, а через несколько месяцев. Хотя деньги целевые - на крышу, которой тогда у конюшни не было. Чтобы успеть к холодам, пришлось кровлю делать за свой счет. С документацией потом возникли проблемы.

Николай Красильников: «Грант был в июне-июле, а деньги получил к сентябрю. Когда я декларировал, на что я буду тратить, я показал одно. А когда деньги получил, объем выполнил. Что я - грант, что ли, ждать буду? А лошади будут на улице?»

Фермером быть нелегко. Чтобы получить прибыль, надо как следует поработать. Причем, не один год. Кстати, советские тяжеловозы - тоже прекрасные работники. Николай пытается постоянно их задействовать - на полях. Приходилось даже вытаскивать из грязи грузовик, и делали это лошади с легкостью. В общем, порода отменная.

А вот эту лошадь зовут Расторопная. Сокращенно для своих - Жора, потому что любит поесть. Кстати, четыре дня назад у нее родился жеребенок и сейчас она за него сильно беспокоится. Но людей она принимает на «ура», поэтому меня, как начинающего наездника, на нее и посадили. Очень спокойный характер и рассердить ее довольно трудно.

У Николая Красильникова четыре дочери. Хочется, чтобы они продолжили дело своего отца. И две из них учатся на ветеринара. Правда, не слишком охотно.

«Как чеченцы говорят, мне сказали одну пословицу - если в сердце нет, за руку не приведешь. Это надо, чтобы здесь было, этому не научишь, не воспитаешь. Надеюсь, что девчонки все-таки будут учиться», - говорит Николай.

У Николая Красильникова есть мечта - участвовать на выставках со своими тяжеловозами. Но пока, говорит он, рановато: чтобы окончательно встать на ноги, нужны еще три года.

Любовь Козлова, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама