Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.06.2013
1011

Земля нуждается в пахарях

Так считает конкурсант всероссийского чемпионата по пахоте, тракторист Александр Лунюшкин. Механизатору из Гаврилово-Посадского района удалось завоевать серебро. У него было 17 соперников.
Ivanovonews на
Поделиться:
«Земля комкастая, сырая - нифига не сохнет. Дожди эти замучили».

Александр Лунюшкин всю жизнь работает трактористом. Говорит, беда, когда посевная проходит в сырую погоду, как в этом году. Техника вязнет. Вообще работать в сельском хозяйстве - дело совсем не легкое. Жена у Александра - агроном, но вот дети по стопам родителей не пошли, чему механизатор очень рад.

«Адский труд, адский труд с утра до вечера и с вечера до утра, - говорит Александр, - Эх, просто тяжело, очень тяжело. Не желал бы я судьбы детям... как себе».

Серебро на всероссийском чемпионате по пахоте, который проходил в Ростовской области, - не такая уж большая победа, скромничает Александр. Достались ему за второе место золотые часы и телевизор. Но проблема в том, что конкурс почему-то сделали в разгар пахотного сезона, в результате сейчас в колхозе опаздывают с посевной. Сам чемпионат проходил три дня. В номинации "Трактор-шоу" Александр и отличился: нужно было пройти аккуратно трассу для фигурного вождения и приземлить груз в определенную точку. Механизатора поразила техника - на чемпионате она была самая-самая. Правда, откровенно говорит он, нервы мешали рассматривать новинки.

«Да какое там, интересно! Там просто переживания за сам конкурс», - поясняет Александр.

Александр не скрывает - за сельское хозяйство обидно. Проблем накопилось море - начиная от того, что много арендованных земель. И чтобы сельскохозяйственному кооперативу пахать земли, надо собственникам лугов платить, причем, хорошую сумму. Однажды тех, кто работал в СПК "Авангард" даже обманули, рассказывает Александр, - они продали свои паи, и думали, что колхозу. Выяснилось, частному лицу - поверили на слово, ведь с документами все было в порядке.

Александр Лунюшкин: «Что в итоге оказалось? Что нам же, за свою землю еще и аренду приходится платить, за эту проданную. Пробовали выкупить у него, а он цену берет не ту, что давал».

Всего в СПК "Авангард" работают 90 человек. Основная цель - заготовить корма на зиму и получить побольше молока. Сейчас - пашут для того, чтобы посеять ячмень и овес.

В СПК "Авангард" гордятся своими черно-пестрыми коровами. Всего их здесь около трехсот голов. По словам специалистов, эта порода отличается благородством: любят есть молоденькую травку, не откажутся и от кусочка сахара. Правда, эти коровы очень пугливы, подойти к ним практически невозможно.

Зато они смелые - плавают в пруду не хуже человека. Пастухи говорят, что без красного словца с таким большим стадом не сладить. Кстати, кое-кто из местных жителей пытался однажды корову оседлать - получилось. Другое дело, говорят специалисты, делать этого нельзя: позвоночник у животных слабый. Между прочим, коровы уважают массаж: ласку они обожают.

«Стоит доярка, гладит за ухом какую-то корову, называет ее по кличке и та охотно отдает молоко, - рассказывает Дмитрий Валов, председатель СПК "Авангард", - Из-за этого увеличивается и надой молока и быстрее отдаивается корова».

Уже через пару дней в колхозе начинается покос - горячая пора. Специалисты говорят, в этом году травы дадут хороший урожай.

Любовь Козлова, Виктор Иванов, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама