Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.06.2013
1822

Нац-вандализм в мечети

Первого июня ивановская соборная мечеть и школа № 18, в которой учится много детей из мусульманских семей, подверглись нападению вандалов-националистов.
Ivanovonews на
Поделиться:
Стены этих заведений были покрыты надписями и символами националистического толка, а на забор мечети злоумышленники водрузили голову нечистого для мусульман животного - свиньи. Поскольку действовали они во время утреннего намаза, верующие задержали двух подростков.

Кто рано встает, тому Аллах подает. Начинающие наци не знакомы с мудрыми народными речениями и тем более с расписанием намазов, первый из которых проходит в рань страшную. Попасть в мечеть не составляет труда - ворота открыты. Глава ивановских мусульман Фярит Ляпин рассказывает, что сюда порой заходят прохожие - просто посмотреть убранство храма. Камеры охватывают не все 360 градусов, поэтому у юных «художников» было время реализовать себя.

Графический лексикон молодых националистов оказался слабоват. Свастики (номер уголовной статьи за разжигание - 282) и вот эта нумерология: 14/88 со множеством трактовок.

Второе число - 88 - чудесным образом увязывают с главным экстремистским трудом Адольфа Алоизыча. То есть возможно, что отроки из «кружка юного фашиста» даже читали его. В кружке пока насчитали пятерых вместе с руководителем.

"Уже в процессе отработки задержанных были установлены еще 3 человека, которые принимали участие в этом, так сказать, мероприятии, - комментирует Владислав Радостин, руководитель пресс-службы УМВД области, - Все пятеро сейчас задержаны, четверо - несовершеннолетние. Один из задержанных, предположительно лидер, ранее судимый, находится в ИВС. Отрабатывается вопрос о причастности задержанных к нанесению аналогичных надписей".

Фярит Ляпин терпеливо называет кружковцев людьми. И своих единоверцев призвал к терпимости.

«Это обычные маргиналы, которые не веруют, - говорит Фярит Ляпин, председатель организации духовного управления мусульман региона, - В чем заключается вера? Заключается в том, что православные, иудеи, мусульмане верует и боится всевышнего наказания. Не в этом - в следующем мире мы получим наказание».

Правда, один из юных «художников» уже заработал некоторое наказание в этой жизни. Получил удар в слабое место и лежит сейчас в больнице со сломанным носом. Помимо этого всех пятерых ждет суд. А убранство мечети дополнят новые видеокамеры.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама