Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.05.2016
2332

БУХАРОВСКИЕ СТРАСТИ ПО ВОДЕ

Фонд ЖКХ на этой неделе вновь приостановил финансирование проектов по переселению ивановцев из аварийного жилья – из-за недостроев в Пучеже и Приволжске. Наши начальники обещают летом дома достроить и деньги вновь пойдут. Тем временем Народный фронт с прокуратурой заявили, что и с капремонтом у нас беда. Так дом №2 на улице Шошина в Иванове был сдан с недоделками, стоимость завышена, а акт приемки чуть ли не подделали. Грозят уголовным делом. Теперь не только по аварийному жилью, но и по капремонту. А наш корреспондент разбирался в локальной проблеме ЖКХ - в водоснабжении Бухарова. Оказалось, что в коттеджном поселке кипят страсти с участием депутатов и мэров. Похоже, нам с вами придется оплатить богатым землевладельцам ивановской Рублевки подключение к ивановскому водопроводу. Ведь им же надо как-то заполнять свои бассейны.
Ivanovonews на
Поделиться:
Проблемы с водой в Бухарово начались еще в далеком 1995. Как утверждают старожилы, при строительстве коттеджного поселка канализация была установлена в нарушение всех санитарных норм. Однако инициатор установки канализации, председатель жилищно-строительного кооператива "Станкостроитель-6" Владимир Савченко, отрицает все обвинения. Сначала отрицает грубо. Затем, завидев камеру, меняет свой тон:говорит, вода была загрязнена испражнениями еще до того, как появилась канализация. Жители настаивают, что это неправда.

Александр Денисов:"Когда жили в городе, приезжали сюда за водой для засолки. Другого места мы не видели, чтобы лучшая была вода".

Деревня делится на две части: новый, богатый коттеджный поселок, запитанный водой со 120-метровой глубины, и старую деревню, где жители берут воду из собственных скважин, а кто победнее - из колодцев общего пользования. И вот заключение Роспотребнадзора: вода в колодцах совершенно непригодна для питья.

Валерий Иовлев, староста деревни Бухарово:"У меня дочь, почки у нее болеют. У меня почки. А у внучки на руках экземы. Я не один такой. Поскольку колодцы находятся на 4-5 метрах, и канализация на 4 метрах, и идет все из канализации в наши колодцы".

Глава Ивановского района Сергей Низов утверждает, что проблему с колодцами будут решать.

Сергей Низов, глава Ивановского муниципального района:"Есть 5 колодцев в данной деревне. У нас было предписание прокуратуры относительно недавно, был сделан забор воды.  Вода не соответствует качеству. В соответствии с этим в бюджете сельского поселения заложены средства на очистку колодцев".

Но надолго ли хватит этой дезинфекции, если потоки нечистот будут отравлять колодцы? К тому же старая башня регулярно ломается, оставляя коттеджный поселок на безводной диете. И вот несколько лет назад решили было в Бухарово построить новую скважину – для всех. За этот маленький клочок земли жители деревни Бухарово борются больше 15 лет. Они хотят, чтобы здесь была скважина, которая обеспечит их чистой питьевой водой. Однако не один раз эту землю пытаются передать под застройку. В 2008 году обустройство скважины стоило в районе 2-х миллионов рублей.

Ирина Волкова:"В эту сумму было запланировано строительство скважины и врезка водовода, который существует по поселку. Просто врезать в эти водоводы. И подпитать - там две колонки стоят для деревни. Под дорогой подводка есть к этим колонкам".

Но совершенно неожиданно стоимость проекта взлетела с 2-х до 44-х миллионов – прежний мэр района Сергей Жубаркин предложил вместо уличных колонок провести воду чуть ли не в каждый дом старой деревни.

Сергей Низов, глава Ивановского муниципального района:"От проекта пришлось отказаться, потому что на те 67 домов, которые расположены в деревне Бухарово, слишком большой объем затрат".

Мэр уверен: в старой деревне минимум в трети домов живут дачники. А вот староста говорит, что цифры эти завышены – в старой деревне постоянно живут больше 140 жителей. Однако дальнейшие события дают основания предполагать, что чудесные метаморфозы с ценой за скважину возникли не просто так. Андрей Буравлев - ныне депутат Ивановской гордумы - отстроил свой особняк аккурат рядом с участком для скважины, приватизировав маленький кусочек водоносной земли - ему не хватило за своим забором места для канализации. Прокуратура нарушений не нашла. Но речь в документе почему-то идет о продуктовом магазине, а сейчас - особняк. На вопрос, менялось ли целевое назначение земли, депутат нам ответил.

Андрей Буравлев, депутат Ивановской городской думы:"Отвечу на вопрос таким образом - на сегодняшний день этот участок принадлежит мне на праве собственности. Думаю, этого будет достаточно".

А жители как раз и боятся, что водоносный участок уйдет под дальнейшую застройку, ведь в 2015 году тот же Андрей Буравлев предлагал изменить целевое назначение участка с "зоны природных территорий" на "зону индивидуальной жилой застройки", мотивируя это тем, что участок давно превратился в свалку местного значения. Глава района подтвердил нам: пока этот участок является зоной общего пользования и никому не принадлежит. Его судьбу может решить совет депутатов  Коляновского сельского поселения. Однозначного ответа, намерен ли купить депутат Буравлев участок, если появится такая возможность, он не дал.

Андрей Буравлев, депутат Ивановской городской думы:"Если администрация города примет такое решение - выставит этот участок на аукцион, надо смотреть условия аукциона, цена - будем смотреть и будем принимать решение".

А между тем в планах руководства района отказаться от скважины вовсе и подключить Бухарово к водопроводу областного центра. Городские коммуникации заканчиваются на улице Профессиональной.

Сергей Низов, глава Ивановского муниципального района:"Там и старое, и новое Бухарово - разбор воды очень большой. Есть и небольшие дома, а есть и трехэтажные особняки, которые забор воды производят большой. У многих из них есть бассейны. На 64 домовладения - 5 колодцев общего пользования, 13 частных колодцев, 18 частных скважин".

Но если в пяти колодцах вода непригодна для питья, то чем лучше частные источники воды? И неужели тянуть воду из Иванова дешевле, чем реализовать в жизнь первоначальный проект?

Татьяна Вечканова, соучредитель компании ООО "Гидроинжстрой", г.Ярославль:"Если брать конкретно те виды работ, которые были запланированы в 2008 году, по скромным оценкам, сейчас это возможно сделать в пределах 10 миллионов рублей".

Вряд ли дешевле будет тянуть трубы из Иванова, чем пробурить скважину здесь, в деревне Бухарово. Получается, что из-за нарушений 20-летней давности и споров вокруг земли бюджету придется оплачивать новый затратный проект властей.


Евгений Нипот, Владимир Хмелев. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама