Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.05.2016
2260

НЕСПОРТИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

В Кинешме  вспыхнул скандал вокруг еще одной стройки. Речь идет о торговом центре и спортивном стадионе. Похоже, нас ждет еще одно уголовное дело против кинешемских чиновников. Все подробности – у нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Неприглядная снаружи, скромная внутри. Кинешемская школа олимпийского резерва. Тем не менее, даёт стране чемпионов. Занимаются в ней сейчас около 500 человек. Юные спортсмены привозят с соревнований отличные  результаты скорее вопреки условиям тренировок, а не благодаря им. Вот этот зал, собственно, единственное место, где ребята могут безопасно совершенствовать свои навыки. Мекка российских прыгунов в высоту последние пару-тройку лет только и жила надеждой, что совсем скоро рядом со школой появится легкоатлетический стадион. Надежда Васильевна - директор школы с 1990 года. Привыкла преодолевать трудности и не сдаваться. Чтобы тренировать бегунов, специально прокладывали безопасные маршруты по тротуарам и паркам. Привыкли и к городской пыли, и к неровному асфальту. Главное подспорье было через дорогу - бывший стадион некогда крупного промышленного предприятия - лесозавода. Сегодня от гиганта осталось только название остановки общественного транспорта. Бывший директор лесозавода серьезно подошел к вопросу организации досуга сотрудников своего предприятия. Вот дом культуры, дальше идет бассейн, спортшкола. Все для людей. Поэтому в шаговой доступности был построен стадион — чтоб недалеко было ходить. Буквально через дорогу. К сожалению, сегодня от него осталась одна арка. Зато настоящая - триумфальная. Сколько спортивных побед и достижений она повидала. Стадион был точкой притяжения и стимулом для роста. Футбольное поле, трибуны, беговая дорожка, волейбольная и баскетбольная площадки, прыжковая яма. Куда только всё подевалось. По бывшему стадиону сегодня гуляют мамочки с детьми, собаки с хозяевами и спортсмены-энтузиасты проводят свои суровые тренировки. Ну не мог же огромный кусок земли в удобном районе города, с хорошими подъездными путями и  коммуникациями просто так пропадать.

"Когда эту землю, я не знаю - отдали, продали, я не знаю что там, но с обременением и нам пообещали вот здесь, вот на этой площадке, правда, чуть-чуть бы пришлось засыпать этот овраг... Мини-стадион, легкоатлетическое ядро, которое нам жизненно необходим для наших тренеров, детей для наших".

Эта интересная история началась 10 лет назад. Кинешемцы очень хотели возродить стадион именно здесь. Понятно, что в местном бюджете денег на его строительство не найти. Поэтому власти решили совместить приятное с полезным. Отдать землю инвестору. Пускай строит торговый центр. Социальной нагрузкой будет так называемое спортивное ядро. Идея эта пришла в голову бывшему  мэру Андрею Назарову. Воплощать в жизнь задумку начал следующий глава - Виталий Сидоренко. Заступил на должность он весной 2006, а уже летом подписал с инвесторами договор.

Виталий Сидоренко, глава администрации г.Кинешма 2006-2010 г.:"Когда я уже пришел, инвесторы подъехали. Провели публичные слушания. На публичных слушаниях был разговор, что, конечно, развивать город надо, строить ТЦ надо, но нам и стадион нужен. Тут однозначное решение было. Подписали все бумаги и на этом поставили точку".

Но пока разрабатывали проект, согласовывали, инвестор даже успел вложиться в электросети, пришел кризис 2008. Дело застопорилось. Но идея осталась жива. Председатель кинешемского спорткомитета Иван Лебедев относился к проекту, как к родному детищу. Ездил на переговоры к инвестору, согласовывали тонкости расположения объекта - сколько метров будет беговая дорожка, как пройдет ливневка, что с трибунами. Работы велись и при мэрстве Виталия Петровича Сидоренко, затем продолжились при следующем главе - Андрее Викторовиче Томилине.

Андрей Томилин, глава администрации г.Кинешма 2010-2013г.:"Я был главой администрации г. Кинешма с 2010 по 2013. По март месяц. В бытность мою главой администрации в данном инвестиционном проекте спортивное ядро присутствовало, и инвестор собирался строить стадион".

Даже при Чужбинкине о спортивном обременении вроде как помнили. Вот протокол заседания инвестовета, где прошла презентация проекта под названием "Строительство торгового центра и спортивного ядра".  И вдруг сейчас кинешемская общественность возмущена внезапным известием - никакого стадиона строить никто не будет. Только торговый центр. Никаких  социальных нагрузок. Вот официальный ответ заместителя нового мэра Инессы Клюхиной на запрос кинешемских журналистов. Редактору портала Кинешемец.ру ответили, что вид разрешенного использования земельного участка был изменен еще в 2008 году. Обременение было снято. Строительство спортивного ядра инвесторами не планируется. Причем, оказывается, снял обременение никто иной как мэр Сидоренко. Как такое вообще могло произойти? Ведь именно Виталий Петрович заложил основу стадиона  - пускай пока лишь юридически. И вдруг всплывает вот такой документ. Постановление  главы о смене разрешенного использования земельного участка и дополнительное соглашение к договору аренды за подписью Сидоренко. Встретиться с нашей съемочной группой Виталий Петрович не смог по состоянию здоровья. Зато в курсе дел оказался его бывший заместитель - Александр Коновалов.   

Александр Коновалов, заместитель В.Сидоренко:"Спортивное ядро! Так мы его все называли. И он существовал, и он существует. Ну Сидоренко сам спортсмен, бывший спортсмен. Я не думаю, чтобы он как-то резко отказался от этого спортивного ядра. После Сидоренко было еще 5, сейчас - 6-й мэр. И вдруг поднялась такая вот волна, что решилось это дело во времена правления Сидоренко".

По телефону Виталий Петрович рассказал, что никогда не подписывал таких документов. Всегда был за стадион, и откуда возникли эти бумаги - понятия не имеет.

Виталий Сидоренко, мэр Кинешмы 2006-2010 г.:"Я узнал об этом в 2015 году, хотя якобы я подписал это все в 2008 году. Да и информацию дали еще, что зарегистрировано вот это дополнительное соглашение не в 2008 году, когда оно было подписано, а в 2015".

Сидоренко пока направил заявление в мэрию о необходимости провести служебную проверку, а внезапно возникшими документами заинтересовался ОБЭП. То есть  речь вполне может идти о подделке документов. Только вот кто их подделал? Во время правления какого мэра? Интересную информацию сообщил председатель спорткомитета.

Иван Лебедев, председатель спорткомитета:"Вот об этом документе, об этом допсоглашении, я узнал в 2013 году, когда главой был Чужбинкин, собирался инвестиционный совет. Одним из вопросов было как раз строительство торгового центра. И на этом инвестиционном совете я узнал, что существует документ, который обременение с инвесторов просто снимает".

Давайте еще раз разберемся, на каком же этапе из проекта мог исчезнуть стадион? В 2006 Сидоренко подписывает договор с инвестором. Стадион есть. Дальше кресло мэра занимает Андрей Томилин - стадион есть. Весной 2013 года в Кинешму приходит Андрей Чужбинкин. Есть протокол с инвестовета, где обсуждается стадион. Но председатель спорткомитета утверждает, что именно в это время появляется та самая бумага за подписью Сидоренко. А сам бывший мэр говорит, что узнал о документе в 2015. И в Росреестре соглашение зарегистрировано в 2015. А это год правления Крупина. То есть фокусы с допсоглашением могли придумать только два мэра. Правоохранительным органам есть чем заняться. А вот если инвестпроект не приостановить, то кимнешемские спортсмены лишатся того единственного куска земли, на котором пока могут хоть как-то тренироваться.

"Сейчас мы находимся в месте, где подготовлены Чемпионы Европы Сергей Мудров, Михаил Веревкин - призер чемпионата России. Вот они тренировались вот в этом сооружении".

Молодые кинешемцы любят спорт. Растет новое поколение чемпионов. Как, например, Маша Леонова, которая в 9 лет уже покорила высоту в 130 сантиметров. И это при том, что тренируется девочка в основном в маленьком зале. Только представьте, какие крылья могли бы вырасти, будь у нее возможность заниматься на большом стадионе.

Валентина Перекрестова, Кирилл Маршов. "Губерния.Итоги"



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама