Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.06.2013
1619

Родное волокно

Выпускать льняное волокно - дело хоть и не простое, но выгодное, уверены руководители предприятия «Родина» в Пестяках. Работать льнозавод начал совсем недавно, но вполне эффективно, при этом успевая модернизировать оборудование.
Ivanovonews на
Поделиться:
От посева до производства льноволокна. Пестяковский завод - единственное предприятие в нашей области с полным циклом обработки долгунца. Процесс хлопотный и не слишком быстрый, если учесть, что оборудование советское - иногда ломается. Сначала льнотреста ( так называют эту солому) проходит через сушилку, потом ее сортируют. Есть еще слоеутончающие барабаны и мялка. В итоге получается ценное длинное волокно. Остатки тоже в производстве нужны: из них получается лен более низкого качества.

"Мнем, сушим. И у нас выходит короткое волокно, то есть у нас длинное волокно и короткое. Вот перед вами короткое волокно, - показывает главный технолог Анна Конева, - Из короткого волокна мы производим вот такой пух. Это оконечная обработка льнотресты. То, что мы поставляем на фабрику, - этот пух, льняной - катонин".

Отправляют волокно на Южскую ткацкую фабрику, где из него делают нити. В этом году здесь решили закупить семена не только в России, но и в Нидерландах. Они подороже, но есть надежда на хороший урожай: то есть высокие стебли. Выращивать лен может помешать сильный ветер, говорят специалисты, - растение хрупкое. Чувствует себя на наших полях эта культура неплохо.

«Лен пошел очень хорошо. Уже была обработка от блох... от мошки, так скажем. Так что идет хорошо», - рассказывает Сергей Савченко, директор льнозавода.

ООО «Родина» основано лишь 2 года назад. Раньше предприятие было государственным. Сейчас на льнозаводе ведется реконструкция, в планах - модернизация производственной линии, хотя сложностей немало.

«Сегодня есть реальная проблема, состоящая в том, что банки пока слабо кредитуют реальный сектор экономики, - комментирует вице-губернатор Виктор Смирнов, - Но радует то, что ответственные собственники уверенно смотрят в будущее и не боятся вкладывать солидные средства».

Льнозавод будет расширяться. Сейчас здесь работают 13 человек. Эта цифра вырастет в разы уже совсем скоро. Стимул заниматься этим делом вроде как есть.

«Предприятие работает, у него есть планы, есть планы у инвестора, который собирается вкладывать в развитие, так что я уверен, что здесь найдут государственную поддержку со стороны законодательства», - заверяет депутат областной думы Владимир Гришин.

Поддержка - это налоговые послабления, которые позволят льнозаводу выпускать больше волокна. В планах предприятия - увеличить объем продукции с 5 до 20 тонн в месяц.

Любовь Козлова, Денис Железов, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама