Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2013
1433

Вичугский район: проблемы решаются

Дорожное строительство, качество воды, перспективы газификации. Рэперные точки и критичные вопросы инфраструктуры Вичугского района рассматривали в ходе рабочей поездки областные чиновники и депутаты.

Ivanovonews на
Поделиться:
Большинство вопросов были если не решены на месте, то включены в региональную повестку дня. В Каменке представители власти встретились с гражданами.

С погани не треснешь, с чистоты не воскреснешь. Жители Каменки крайне не согласны с этой народной мудростью. И вопрос строительства бани стал краеугольным в разговоре с большим начальством.

Была здесь баня. Только стала она магазином, а потом и вовсе руинами. При этом горячая вода есть далеко не во всех даже многоквартирных домах, а где есть, - она не всегда достаточно горячая. Котельная здесь слабовата. Область готова помочь. Только в разумных пределах. Пока по смете у местных получается 21 миллион рублей. А новый музей в Палехе стоит 28 миллионов. И, в отличие от бани, билеты туда дотироваться из бюджета не будут.

«Цена не оправдана для такого уровня строительства, поэтому мы им свои критерии сформулировали, - поясняет Александр Фомин, зам. председателя правительства области, - Ту документацию, которую они нам представят, мы сначала разберем, найдем оптимальный вариант, правительство поддержит - и в Каменке баня будет».

Водно-тепловой вопрос обсуждали и при посещении котельной. Оборудование здесь установлено в прошлом веке. Устарело во всех смыслах: во время морозов держится на честном слове и на одном котле. Пока проносило. Но авось может и закончиться.

«Жители могут свои батареи получить теплыми, хотя они должны быть горячими. И могут быть перебои горячей воды, соответственно», - констатирует Сергей Соловьев, мастер котельной №5 п. Каменка.

Цена реконструкции - около 7 миллионов рублей. Деньги предполагается выделить из резервного фонда. Из разных источников будет финансироваться газификация последних медвежьих углов в районе, куда национальное достояние пока не поступило. Газпром, область, и граждане - конечные получатели. Из полутора тысяч домовладений в финансовом смысле к приему газа готова одна пятая часть. Но и здесь работа ведется.

«Сегодня, по нашим данным, 299 семей готовы эти деньги для газификации найти», - заявляет Владимир Мурашкин, глава администрации Вичугского района.

«Мы смотрим, что это за люди, люди есть разные, с разным достатком. Тем семьи, которые живут на прожиточный минимум, за счет депутатских возможностей мы помогаем, выравниваем этот слой населения. Будем помогать в этом вопросе, но не всем, а тем, кто особо нуждается», - говорит Анатолий Буров, зам. председателя областной думы.

Особым пунктом стала дорога в Старой Вичуге. В буквальном смысле - дорога жизни. По ней заболевших вичужан увозят в кинешемскую ЦРБ. Оттуда - в реабилитационный центр в самой Старой Вичуге. Предполагается провести ремонт этого участка, чтобы качество соответствовало высокому предназначению. Местные жители хотят ситуацию использовать в своих интересах.

«Мы здесь ходим, нам бы очень хотелось, чтобы нам сделали тротуар вместе с ремонтом дорог, еще и съезд в улицы, чтобы безопасно было и комфортно», - просит Елена Надточий.

«Безопасно» и «комфортно» сейчас хотят многие, но перенести акцент из федерации в регионы пока не получается, и силу получает область с толковым лобби.

Юрий Смирнов, член Совета Федерации: «Это все-таки акцент-то правильный, то есть нужно больше оставлять налогов в тех же регионах. Но все мы должны понимать: сегодня регионы по уровню своего развития разные. Москва - одни условия, Питер - другие, Ивановская область - третьи. То есть тот механизм, который сегодня существует, - оптимален».

Вопросы, которые вичужанам и гостям района не удалось решить или наметить пути решения сегодня, будут вынесены на уровень регионального правительства.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама