Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2013
1783

Миллион на один двор

Именно такую сумму выделил городской бюджет на ремонт дороги и тротуаров во дворе одного из домов в микрорайоне ТЭЦ-3. Качество выполненных работ контролируют не только сами ивановцы, но и депутаты городской думы и областного парламента.

Ivanovonews на
Поделиться:
Во дворе девятиэтажного дома запланировано уложить асфальт на площади более 1000 квадратных метров. Жители рассказывают, дороги здесь не ремонтировались с советских времен.

«Невозможно было проехать ни скорой помощи, ни такси, ни с детьми с колясками мамочки не могли проехать. Было очень сложно. Воды полные колеи», - рассказывает Татьяна Смирнова, председатель ТОСа ТЭЦ-3.

Приехавший посмотреть качество работ депутат внимательно выслушал пожелания жителей микрорайона. Люди попросили заасфальтировать еще и пешеходную дорожку, проходящую по пустырю, и как-то отремонтировать подъездные пути к домам, ну, или хотя бы засыпать ямы гравием.

Хотя дороги и дворы в микрорайоне начали ремонтировать еще в 2010, до дома № 17-А добрались только сейчас. Он последний в списке. Здесь в этом году приводят в порядок не только проезжую часть, но и тротуары. Технология укладки асфальта, утверждают специалисты, неодинаковая.

«Разница есть, - объясняет Геннадий Паншин, главный специалист управления ЖКХ администрации г. Иванова, - Проезжая часть делается с помощью асфальтоукладчика, а территория возле подъездов - это ручной труд: делается виброплитой».

Разница в технологии есть, но качество должно быть одинаково высоким. Прочность и толщину асфальтового покрытия представители власти проверяли сегодня с линейкой. Однако главными контролерами, говорят депутаты, являются все-таки сами жители микрорайона ТЭЦ-3. Проверяющие из думы и администрации могут приехать посмотреть, как ремонтируют дороги и тротуары, далеко не каждый день. А вот местные жители могут наблюдать весь процесс укладки асфальта круглосуточно.

«Я с жителями вообще-то общаюсь по поводу того, чтобы они проверяли метраж, - говорит Виктор Торопов, депутат думы г. Иванова, - И здесь созданы советы домов. Есть у них председатели советов домов. Они проверяют и мне говорят, как все ложилось. Сколько метров асфальта было положено. Мы с ними контактируем».

Подрядчики, которые укладывают асфальт, дают гарантию на 3 года. И в случае, если покрытие разрушится раньше, будут восстанавливать его за свой счет.

Вероника Мелентьева, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама