Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.06.2013
1224

Все доедут до школы

Образовательные учреждения области полностью укомплектованы школьными автобусами. Последние 24 «Пазика» в торжественной обстановке главам муниципальных образований вручили сегодня на бульваре Кокуй.

Ivanovonews на
Поделиться:
Буквально несколько лет назад маленькие жители отдаленных деревень меряли ногами километры, чтобы добраться до школы - и в дождь, и в стужу. Автобусный парк школьного транспорта в области начал формироваться в рамках нацпроекта «Образование», который стартовал в сентябре 2005 года. В 2010 году степень оснащенности средствами передвижения составляла чуть более 60 процентов. И вот сегодня вручили последние автобусы.

«То есть, по сути дела, 100 процентов маршрутов закрыты в этом году, - отметил Анатолий Буров, депутат областной думы, - И движемся дальше на замену уже старых автобусов, которые, конечно же, проезжая по нашим дорогам, частенько выходят из строя».

Комсомольский район получил 3 автобуса. Соответственно открыты 3 новых маршрута - в направлении Иваньково, Яксаево и Цыпышево. Там поселились молодые семьи с детьми. Все автобусы имеют систему навигации, что особенно актуально для жителей отдаленных деревень.

«Действительно, у нас есть такие отдаленные сельские населенные пункты, - сказала Ольга Бузулуцкая, глава администрации Комсомольского района, - а всего у нас их 138, где только щебеночное покрытие дороги. Поэтому бывает всякие проблемы. 16-20 км - это очень много».

Сегодня 14 муниципалитетов получили 24 «Пазика», оснащенных в соответствие с требованиями Минобрнауки. К системе ГЛОНАСС и алкотестерам прибавились антискользящие покрытия, удерживающие ремни с более надежной системой фиксации и дополнительный выход из автобуса. В процессе вручения глава региона напомнил и директорам школ, и руководителям муниципалитетов о том, что не следует пренебрегать правилами эксплуатации автобусов и вовремя проводить осмотр транспортного средства.

«Мы, к сожалению, выявляли некоторые факты, когда автобус этот, даже с не очень серьезной поломкой, оставался стоять, - отметил губернатор Михаил Мень, - И детей доставляли другим каким-то транспортным средством. И никто серьезно не озаботился этой проблемой, потому что необходимы соответствующие ресурсы».

Сегодня, подчеркнул губернатор, вроде бы все исправились, но напомнить следует, приобретение не из дешевых, более 30 миллионов рублей.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама