Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.06.2013
1170

Далекая и близкая могила

Спустя десятилетия посетить могилу брата. Вероятно, первый и последний раз. Такую возможность получили родственники Василия Ермакова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Место его захоронения было обнаружено в этом году в Польше.
Ivanovonews на
Поделиться:
Сегодня в преддверии поездки в приемной спикера областной думы прошла встреча с сёстрами бойца.

Даже спустя годы сестрам погибшего солдата Василия Ермакова сложно удержаться от эмоций. За чашкой чая они рассказывают трагическую историю своей семьи. Их брат ушел на войну в 17 лет. В тот день мать не смогла попрощаться сыном. Она была в отъезде. Домой Василий Ермаков больше не вернулся. В бою был тяжело ранен. После госпиталя вновь вернулся в строй. А спустя некоторое время погиб. Поиски места захоронения для семьи растянулись на десятилетия.

«У нас была похоронка. Там было написано, что он похоронен на старом польском кладбище в городе Люблин, - рассказывает Любовь Журавлёва, сестра погибшего, - Мы туда обращались, сказали, - в списках не значится. Тогда брат мой старший начал посылать запросы в Минобороны и везде. И ему только удалось узнать, что он умер в госпитале в Люблине. А где похоронен, неизвестно».

Известие о том, что могила, наконец-то, найдена пришло в мае. Правда, поездка к месту захоронения поначалу показалась сестрам нереальной. Желание огромное, а вот возможностей поехать в Польшу не было. Решили обратиться за помощью в приемную Единой России.

«От нас нужна была, прежде всего, финансовая помощь, визовая поддержка. Решение организационных вопросов, - говорит Валерий Васильев, член Совета Федерации РФ, - Всё нам удалось сделать при помощи партии Единая Россия. Сергей Александрович очень серьёзную поддержку оказал. Я связывался по своим каналам через Совет Федерации с нашим посольством в Польше».

В настоящий момент все документы, необходимые для поездки в Польшу оформлены. Лидия Шилова и Любовь Журавлёва собираются привезти на могилу своего брата горсть родной земли и крестик.

Сергей Веселов, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама