Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2013
1380

«Иваново в цвету»

Конкурс на самую благоустроенную придомовую территорию стартовал в Иванове. Участвовать в нем, по словам специалистов, может любой, кто неравнодушен к растениям и ценит красоту. Свой зеленый уголок организовали жители частного сектора на Мопровской улице.

Ivanovonews на
Поделиться:
На Мопровской улице всегда праздник - цветы практически у каждого дома. Есть и общественные клумбы - сейчас о них заботятся ребята из летнего трудового отряда. Жители стараются каждую ненужную бочку превратить в произведение искусства. И прежде чем посадить семена, контейнеры наполняют всякой всячиной - тем, что уже не пригодится в хозяйстве, даже сорняками. Запахи, которые царят здесь летом и весной, не оставляют равнодушными никого. Ребята, которые работают в палисадниках, - первые в этом деле помощники.

«Ну, с цветами - подсаживаем, одобряем их и прочее другое делаем», - говорит Александр Антышев.

Инициатор цветочного изобилия - Надежда Шавандина, председатель ТОСа. Местные жители, говорит она, уже семь раз участвовали в городском конкурсе "Иваново в цвету". И не раз выигрывали, получили однажды поездку в Ярославскую область - на экскурсию. Сама Надежда Александровна гордится каждым своим растением. Сейчас пора ирисов бородавчатых (женщина подчеркивает, по названию не судят). А вот это - клематис Майи Плисецкой: имя в честь балерины из-за белоснежных лепестков, напоминающих пачку. Единственная проблема, с которой сталкиваются ботаники (как себя называют местные жители), это воровство цветов, прямо с клумб. Но радостных моментов больше.

«Идет ребенок, он еще только-только начал говорить, подходит и берет двумя пальчиками бархотку и говорит - красота! Вот ради таких мгновений действительно хочется жить, работать, украшать землю», - делится своей радостью Надежда Шавандина.

А это местный художник - Татьяна Седова. Она расписывает бочки и клумбы, хотя признается, специалист в этом деле никакой. Сейчас, кстати, пишет старика-лесовика. Чем больше в жизни сказки, утверждает женщина, тем интереснее.

Татьяна Седова: «Я очень люблю рисовать и люблю цветы, и природу очень люблю, и нравится, когда так красиво и во дворе, и на улице, и в огородах. Люди идут – любуются».

Конкурс "Иваново в цвету" проводят уже 10 лет. По словам специалистов, участвовать может любой желающий. Нужно прислать фотографии. И даже не обязательно цветов - это могут быть помидоры, веточки винограда, инсталляция в клумбе около дома, или скажем, предприятия. В общем, выдумка приветствуется.

«Цветовые решения, новинки, совместимость культур - по цвету, по тому, насколько они подходят друг другу, - поясняет Виктория Тюсина, начальник отдела по охране окружающей среды администрации г. Иванова, - Но не это главное. Настрой от клумбы, если можно так сказать, ее энергетика - она всегда побеждает».

Прислать заявку на участие можно в течение июня. А итоги конкурса подведут в конце лета. Какие будут победителям призы, организаторы пока держат в секрете.

Любовь Козлова, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама