Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2013
1243

Без отходов — по евротехнологиям

Высокотехнологичное производство и никаких отходов. В минувшие выходные губернское руководство посетило новое предприятие в Родниках, которое специализируется на выпуске заготовок для дверей и других подобных изделиях. Кроме рабочих мест, собственники предприятия планируют дать городу и тепловую энергию.

Ivanovonews на
Поделиться:
Попав на территорию предприятия, сложно понять, что оно выпускает. Именно так должно выглядеть современное производство, замечают представители власти. Никакой грязи возле цехов, а мусор пущен в дело.

«Я часто бываю в Европе, вижу, как подошли ко все му люди. Производства, действительно, везде чистые. Отходов практически не найдешь, - говорит Артур Гизатуллин, генеральный директор предприятия, - Я считаю, что на нашей земле, на российской, тоже не должно быть грязно».

Чтобы решить проблему отходов, владельцы предприятия, занимающегося деревообработкой, построили современную котельную. Установили дорогостоящее итальянское оборудование. Все, что остается на производстве, прессуется, формируется в брикеты и отправляется в печь. Сейчас котельная работает в тестовом режиме, но в сентябре ее планируют запустить полностью. Производственные мощности тут планируют увеличить вдвое - запустят еще одну линию. Отходов станет больше. Столько энергии предприятию не нужно. Руководство завода планирует договориться в Родниковской администрацией и поставлять тепло в жилые дома. Проект амбициозный, рассчитан на 8 лет. Здесь надеются, что областные власти его поддержат.

«В 2011 году мы защитили на межведомственном совете и получили господдержку в виде одной второй рефинансирования банка. Надеемся, что в 2014 году нас также поддержат. Для нас эта поддержка очень весомая», - объясняет Артур Гизатуллин.

«Предприятие, которое совсем недавно рассматривалось на нашем инвестсовете, - подчеркивает губернатор Михаил Мень, - И вот результат. Честно говоря, мне очень понравился сам подход, понравилось производство. Мы видим с вами совершенно европейские технологии и европейский дух, который здесь находится».

Новая линия будет полностью автоматизированной. Гендиректор говорит, профессионалов найти трудно. Поэтому современное оборудование решит проблему с нехваткой кадров. Сейчас на предприятии трудится 100 человек, а средняя зарплата около 17 тысяч рублей. Готовых дверей завод пока не выпускает, но планирует. Для этого нужно слишком дорогое оборудование. Сотрудничают с уже закрепленными на рынке дверей марками. Родниковские полотна продаются почти в 70 субъектах страны.

Ксения Копетва, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама