Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.06.2013
1221

В зеркале архива

Архив режиссера Андрея Тарковского, приобретение которого вызвало множество споров, привезли в Иваново. Презентация прошла в художественном музее. Губернатор отозвался об архиве как об одной из тех духовных скреп, о которых говорил президент.
Ivanovonews на
Поделиться:
Эти люди знают, что связывает "Сталкер" и "Пикник на обочине". Понимают, что рабочие материалы, мысли, записи голоса великого человека цены не имеют. Елизавета Перовская идет с именем Тарковского по жизни с 1976 года, когда он привез в Иваново свой фильм "Зеркало". Считает меркантильный подход как минимум неуместным.

«Меня не интересует номинальная стоимость в долларах всего того, что приобретено. Ни на какие деньги душу перевести нельзя», - говорит Елизавета Перовская.

Очевидно, что материалы архива - родниковая вода для сотен диссертаций по искусствоведению. Но необязательно быть спецом, чтобы понять очевидное, считает сестра режиссера.

«Мне кажется, это материал не только для исследовательской работы, но и для широкого зрителя», - считает Марина Тарковская.

На выставке можно было увидеть уникальную картину - ныне живущий режиссер слушает голос классика. О Тарковском и его творчестве снят уже не один фильм, и на фестивале был показан очередной - "Зеркало к зеркалу". Пока архив в число первоисточников не попал.

Нарико Окаку, режиссер: «Especially in the film mirror. Особенно его фильм "Зеркало", где он раскрывает суть человеческой жизни. Мне кажется, я поняла, что он имел в виду».

Стоит ожидать, что материалы, использованные при подготовке книги Тарковского "Запечатленное время", дадут еще больше пищи к размышлениям - что же автор имел в виду.

«Я очень внимательно хочу посмотреть, потому что там лежат совершенно нетронутые пласты для вдохновения, для новых импульсов, решений, - поясняет Сергей Святченко, художник и режиссер, - Это абсолютно потрясающее дело, что архив попал в Россию, вернулся в Россию».

После высказывания губернатора, отнесшего архив в разряд духовных скреп, стоит ждать роста интереса к этой выставке. Пожалуй, это редкий случай, когда можно посмотреть и даже послушать овеществленную духовную субстанцию.

Татьяна Прокопенко, Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама