Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.06.2013
1521

Плес. Тарковский. Открытие.

Более 100 кинофильмов отечественного и зарубежного производства можно посмотреть в течение этой недели в кинотеатрах области. В губернии проходит международный кинофестиваль «Зеркало». Церемония открытия состоялась в Плесе.

Ivanovonews на
Поделиться:
Второй год "Зеркало" открывают не в Иванове, а здесь, в Плесе. На этот раз именитых гостей решили не приглашать, ковровую дорожку не расстилали. Организаторы взяли курс на скромность. Они считают, что именно она должна создать имидж фестиваля и выделить его среди других, более известных.

Гостей фестиваля Плес встречает проливным дождем и оппозиционерами, выстроившимися вдоль набережной. Их упрекают в нелюбви к региону и желании попиариться за счет чужого праздника. Впрочем, ни стихия, ни возмущенные коммунисты никому не мешают. Официальное открытие задерживается на полтора часа, потому что Леонид Ярмольник никак не может определиться с галстуком. По крайней мере, отшучиваясь, актер извиняется за накладки.

Леонид Ярмольник: «Обычно, когда происходит что-то важное, такие, вот, большие фестивали ведут или Ургант, или Мартиросян, или Светлаков, но в этот раз побоялись, что они не справятся, и поручили мне».

Короткая церемония открытия проходит в Левитан-холле. На нее смог попасть любой желающий и без приглашений. Пышного торжества, ведь, никто не планировал. Программный директор коротко рассказывает о конкурсной программе, о фильмах, которые приглашают зрителя совершить путешествие по странам мира. Это и картина о судьбе современной молодежи, живущей в мире, где господствуют деньги, и фильм об обществе потребления и о том, как в нем чувствует себя женщина, о спецслужбах и шпионах. Кроме конкурсной программы из 10 лент, на "Зеркале" представлены более 90 фильмов, которые не борются за награды, но тоже претендуют на думающего зрителя. Это как отечественные, так и зарубежные ленты-победители недавно завершившихся именитых фестивалей. Обширна и программа документального кино. 15 лент, которые проигнорировало отечественное телевидение, при этом зарубежные каналы их покупают охотно. Свежий взгляд на жизнь российских людей. Например, авторы фильма "Зима, уходи!" в течение 10 месяцев не расставались с камерами, снимая хроники зимы 2012 года про тех, кто делает политическую погоду.

«Какое УВД? Куда их везут? Кто знает, куда их увозят?».

«Ну, давайте изучать все будем Путина, ну чего его изучать-то, как будто он гусеница какая. Надо просто его любить - президента своего, свет и любовь ему посылать. Ему так тяжело».

Вот такое разнообразное кино объединили в одну программу, собрали режиссеров, снимающих в лучших традициях авторского кино. Но только десятая часть представленного претендует на награды, которые в этом году в новом дизайне.

«Вот с этой стороны, вот лучше здесь, а дальше тут. Я держу крючок, вы держите створку. Так-так, дальше ваши, господа, аплодисменты».

В Плесе помимо церемонии открытия, пройдет еще ряд фестивальных мероприятий, а закрытие по традиции состоится в Иванове в это воскресенье. Красную дорожку все же расстелют.

Ксения Коптева, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама