Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.05.2016
2203

В ОБЛАСТИ СОЗДАДУТ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ВЫВОЗУ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ

В следующем году в Ивановской области появится еще один региональный оператор. Новая организация будет курировать вопросы вывоза и утилизации бытового мусора и отходов производства. Таковы требования 89-го федерального закона, который вступит в силу с 1 января. Документ предусматривает также и другие изменения в сфере утилизации ТБО. Готова ли область к реализации нового закона? Что уже для этого сделано, и что еще только предстоит? Сегодня эти вопросы депутаты областной думы обсудили с региональными и муниципальными чиновниками. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Изменения, которые произойдут в сфере утилизации отходов, полностью поменяют существующую схему взаимоотношений. Сейчас она выглядит так. Жители заключают договор с управляющей компанией, та в свою очередь ищет подрядчика, то есть организацию по вывозу мусора. А организация-подрядчик уже сама договаривается с полигонами ТБО.

С 1 января будущего года эта система отношений изменится. Жители будут заключать договор с региональным оператором. А он будет выбирать на основе конкурса организации по вывозу мусора, курировать контейнерные площадки и места захоронения отходов. Как технически реализовать эту задумку федералов на местном уровне, пока мало кто понимает.

Анатолий Буров, 1-й заместитель председателя областной думы: «Там вопросов достаточно много. Как будут осуществляться торги, например? Кто будет выходить? Система лицензирования непонятна. То есть вводится лицензирование этих региональных операторов. Что это такое, мы пока не понимаем. Как будет осуществляться взаимодействие с населением, с управляющими компаниями? И так далее. Очень много вопросов».

Эта совместная дискуссионная - первый шаг к решению проблемы. Например, на муниципальном уровне очень обеспокоены тем, как будет реализовываться закон. Дело в том, что практически в каждом районе и городском округе есть свои муниципальные предприятия, которые занимаются вывозом мусора. Вертикаль власти позволяет организовать их эффективную работу. В Родниках, например, за последние годы ликвидировали 46 стихийных свалок. И несанкционированный выброс мусора сократили на 80 процентов. А с 1 января полномочия по решению таких вопросов уйдут на уровень субъекта. И муниципалы останутся как бы незадействованным звеном.

Светлана Софронова, и.о. главы Родниковского района: «Утилизацией, сбором, очисткой территории мы занимаемся уже на протяжении 10 лет, и уже видны существенные результаты. Мы знаем, как это делать, как делать город чище, и как эту работу правильнее организовать. Но с 1 января меняется вся система в этой сфере. И есть множество вопросов. И честно скажу, есть озабоченность, не привело бы это к ухудшению ситуации с очисткой наших территорий».

Еще одна крайне актуальная проблема - как заставить жителей частного сектора заключать договоры на вывоз мусора. Кроме того, до сих пор непонятно, как и из чего будут складываться тарифы на эту услугу, и кто будет заниматься сбором оплаты. Ответов на эти вопросы пока нет. А значит данная встреча первая в череде многих. Увы, времени для создания нормативно-правовой базы и самой структуры работы регионального оператора остаётся крайне мало.

Сергей Веселов, Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама