Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.06.2013
1279

Без зубной боли

Новый стоматологический кабинет открывают в деревне Буньково Ивановского района. Работать на село в офис врача общей практики приедет еще один молодой специалист. А более полутора тысяч жителей Балахонского сельского поселения смогут вылечить зубы не выезжая из деревни.

Ivanovonews на
Поделиться:
Ранее амбулатория была в Балахонках, и чтобы попасть на прием к врачу общей практики местные жители ездили туда. Но офис закрыли из-за несоответствия помещения нормам противопожарной безопасности. Селянам пришлось ютиться в местном фельдшерско-акушерском пункте.

«В старом здании, конечно, было очень плохо, очень холодно и мало места для посещения, - рассказывает Елена Шувалова, - все было в одном кабинете: и анализы, и процедуры, и для женщин, все было в одном кабинете, сейчас намного комфортней».

Здесь сделали косметический ремонт, реконструировали систему канализации, водо- и теплоснабжения. Сейчас в офисе работает палата дневного стационара, физиотерапевтический, процедурный кабинеты и лаборатория. Сегодня общее обследование проходят ребята из летнего школьного лагеря. Необходимость ездить к врачу в Ново-Талицы отпала.

«Меня возили в Ново-Талицы, - говорит Владимир Кирьянов, - это километров, может, 17 от Буньково, к зубному врачу и еще на простое обследование, с простудой».

Со следующей недели вылечить зубы можно будет здесь. Сейчас ведут переговоры о сотрудничестве с молодым ивановским стоматологом. Часть оборудования в кабинет уже привезли.

«Сегодня мы прошли все кабинеты, посмотрели. Да, он еще не полностью сформирован, идет, скажем так, оборудование, - поясняет Телман Фероян, депутат Ивановской областной думы, - Дал поручение, чтобы на текущей неделе его завезли, установили, чтобы население могло уже со следующей недели прийти лечить свои зубы».

Узкие специалисты принимают здесь раз в месяц: хирург, невролог, уролог. Но пациенты пока не очень довольны обслуживанием, медикам есть к чему стремиться.

«Необходимо, конечно, больше внимания уделить работе узких специалистов, - подчеркивает Сергей Жубаркин, глава администрации Ивановского района, - тех, кто приезжает из ЦРБ, поскольку есть нарекания у населения, что эта работа еще не запущена в полном объеме. Это проблема роста, но следить за этим, контролировать работу подобных учреждений необходимо».

На ремонт помещений и оборудование офиса в целом потратили более 5,5 миллионов рублей. Основную сумму затрат понес федеральный бюджет, часть средств выделили из районного, не обошлись и без помощи спонсоров.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама