Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.06.2013
1426

Феноменальная помощь

Если больной не идет к врачу, врач приезжает сам. По этому принципу в течение пяти лет оказывают медицинские услуги выездные бригады врачей областного кардиодиспансера жителям Тейковского района.

Ivanovonews на
Поделиться:
Селяне оценивают работу докторов и своих, и приезжих как феноменальную. Тем более что в каждом крупном поселение работают лечебные учреждения той или иной формы. Самое последнее достижение - открытие офиса врача общей практики вместо старой сельской больницы в селе Морозово.

Реконструкция старой больницы началась в Морозове в прошлом году в рамках областной программы модернизации здравоохранения. За счет регионального бюджета лечебницу отремонтировали и оснастили. Сегодня здесь трудятся врач общей практики, медицинские сестры и фельдшер. Полина Иванова по специализации терапевт, но может провести первичный осмотр и как гинеколог, и как стоматолог, и как лор-врач. После того как своих маленьких пациентов покинул детский врач работает и педиатром. Сама местная. В Морозове выросла, школу закончила, сюда вернулась после медакадемии.

«А лекарство пьете, которое вам назначил эндокринолог? Ничего, все нормально? Хорошо стало. Хорошо».

По сути, сельские медики живут без отрыва от производства. К примеру, Полина Иванова единственный врач на 1400 человек. После преображения и переоснащения старой больницы работать стало гораздо легче. Современные приборы позволяют земскому доктору круглосуточно поддерживать связь с большой землей. То бишь данные ЭКГ в любое время суток получат ивановские врачи в кардиодиспансере. И по телефону проконсультируют. Лет 5 назад глава района Елена Засорина обратилась к главному врачу кардиодиспансера Светлане Романчук с предложением провести выездные консультации. Вначале ездили только кардиологи.

«Кардиологи приезжают и сталкиваются с тем, что больной тяжелый, - поясняет Светлана Романчук, главный врач кардиодиспансера, - Его бы надо сразу проконсультировать и у эндокринолога, и посмотреть глазное дна окулисту. И вот эти бригады как раз мы запустили по Тейковскому району».

И пока узких специалистов на селе не достает, такие бригады будут обслуживать все районы области. Соответствующий документ издан департаментом здравоохранения. На село поедут узкие специалисты всех крупных лечебниц региона. Кстати, морозовские медики очень довольны гинекологическим креслом, доставленным в рамках программы по модернизации. И в скором времени, пообещала Светлана Романчук, в составе бригады сюда приедет и гинеколог.

«У нас выезжает и скорая помощь, и Татьяна Петровна, и Галина Юрьевна, несмотря ни на погоду, ни на что. Помощь у нас феноменальная».

«Знаете, в оказании помощи не столько влияет сам внешний вид, сколько внутренняя начинка. И конечно кадры. Кадры здесь золотые», - говорит Елена Засорина, глава администрации Тейковского района.

Полина Иванова признается, что, несмотря на то, что она местная, после окончания вуза к работе на селе привыкла далеко не сразу.

Полина: "Жила в доме, где не было удобств. Это тоже проблема определенная, когда в доме нет воды, еще чего-то. Печку топить. А потом в 2007 году от администрации я получила квартиру. Такую хорошую!".

По мнению сельского доктора, современные молодые специалисты стали более привередливы к условиям проживания, от того и не едут. И это в наше время нормально.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама