Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.05.2016
2539

КОММУНАЛЬНОЕ ДВОЕВЛАСТИЕ

Квитанции сразу от двух управляющих компаний и другие признаки коммунального двоевластия замечают у себя собственники нескольких многоквартирных домов в Иванове. В некоторых из них граждане уже враждуют: кто-то занял сторону действующей управляющей компании, другие склоняются к новичкам. Но главное чувство собственников - тревога. В эмоциях и фактах разбирался наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
"Горжусь соседями", - говорит Иван Ткаченко, который живет в 21-м доме на Кохомском шоссе. Это, говорит, наверное, единственный лифт в Иванове, где сохранились заводские кнопки. Не сожжены, не заляпаны жвачкой. А теперь новая управляющая компания еще и реконструкцию провела - постелила линолеум, пришурупила его саморезами. Это Иван говорит уже с иронией. Так же, как и о собраниях собственников, которые проводили новички - компания "Корона". Документов никто не видел, кто такие - непонятно. Но теперь проходят, как хозяева - рассказывает Иван.

Иван Ткаченко:"После 1 мая нам объявили, что компания "Корона" собрала... Опять не названо, кто собирает повестку дня, кто обслуживает, что кворум состоялся, что состоялась смена УК, и что теперь все вопросы должны решаться с УК "Корона".

6-й дом на улице Хмельницкого даже подписан, чтоб вопросов не возникало, кому платить. Но вопросы все равно возникают. Одни платят "Короне", другие - предыдущей управляющей компании - "Вектору".

Наталья Филатова:"Мы теперь враги. Мы теперь враги, потому что люди, которые согласились на обслуживание "Короны", они восстали против нас. Восстали. И на тех же собраниях дело доходило до оскорблений личности".

Дом политизировался до крайности. Собрания называют референдумами, приход новой управляющей - захватом. Коммунальные консерваторы рассказывают, как на собрания "Вектора" приходили не слишком вежливые черные человечки.

Галина Воробьева:"Они пришли, так кругом встали. И не дали говорить Грошевой. Грошева отошла в сторону. Она говорит: я не могу перекричать. Она человек глубоко порядочный, она говорит тихо. Она не может их перекричать. И вышло, что собрание провела "Корона". И было это неоднократно".

Начальник госжилинспекции Ольга Максимова рассказывает и показывает, как совершенно однозначно найти концы и определиться, кому же платить. Говорит, переход от одной управляющей организации к другой - дело непростое, мимо власти не проскочит.

Ольга Максимова, начальник службы областной гос.жилищной инспекции:"Новая управляющая компания имеет право начать управление домом только при выполнении двух условий. Первое: если она разместила информацию о себе на сайте реформы ЖКХ, что этот дом в их управлении. И второе требование: если уже в реестре лицензий этот дом включен и значится за этой управляющей компанией".

Новички, говорит Ольга Максимова, в случае с домом на Кохомском шоссе направили в госжилинспекцию уведомление. Но там есть вопросы, процедура приостановлена. Пока на официальном сайте фонда реформирования ЖКХ оба сомнительных дома числятся за своими прежними управляющими компаниями.

Сергей Хохлов, Иван Сахаров. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама