Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.06.2013
1469

Лучше, чем прежде

Памятник народу-победителю открыли 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. Установка мемориала на новом месте обошлась городскому бюджету почти в 1 млн. 300 тыс. рублей.

Ivanovonews на
Поделиться:

История с переносом памятника началась летом прошлого года. После того как депутаты городской думы переименовали площадь 40-летия Победы в площадь Победы, памятный знак решено было разобрать и создать единый мемориальный комплекс. Против демонтажа монумента протестовали коммунисты. Оппозиционеры провели несколько акций. Тем не менее, в ноябре на преображенной площади Победы появился бронзовый Георгий Победоносец с копьем. А памятник перенесли сюда на улицу Павлова.

«Решение о переносе этого памятника было очень сложным, спорным, - говорит Виктор Торопов, депутат ивановской городской думы, - но в результате мы получили еще одно место, символизирующее нашу память, и считаю, это очень важно».

Место установки памятника выбрали не случайно. В четвертой поликлинике в годы войны был госпиталь. Несколько десятков учеников расположенной рядом школы ушли на фронт. В память о погибших открыли и аллею славы.

«Я пришла сюда, чтобы почтить память своего деда, он воевал с 1941 по 1945 год, также у него есть медаль за взятие Берлина», - рассказывает Алена Наумова.

Почтить память друзей и родственников пришли и ветераны. Многие отчетливо помнят тот день - 22 июня 1941 года. Когда включился громкоговоритель, Николай Иванович Андреев, например, шел за лимонадом.

«Что я увидел, просто не хватает слов описать это, - вспоминает Николай Иванович, ветеран, - Побежали все в разные стороны, кто говорит, побежали за спичками, кто говорит - за мылом. Дедушка бабушке говорит, пойдем за керосином, с собой-то нет, керосин-то в карман не положишь, не нальешь».

Памятник полностью сохранил свои декоративные металлические элементы. На демонтаж монумента и благоустройство территории потратили почти более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Но установкой благоустройство мемориала не ограничится.

«Учащиеся православной школы, медработники будут ухаживать за этим памятником, и естественно, территория будет благоустраиваться, - поясняет Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново, - в планах администрации (и на это уже есть средства) организация здесь освещения, будет организована подсветка этого памятного знака».

Городские власти надеются, что новый монумент придется ивановцам по душе. У памятника будут принимать присягу кадеты Морского корпуса имени адмирала Невельского.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама