Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.06.2013
1556

Иное качество жизни

Жить как все, и чтобы не жалели. Алексею Старшову, потерявшему ногу в 2008 году, государство оплатило протез с электронным коленным модулем и аквапротез бедра, который позволит молодому человеку не только принимать душ, но и купаться в водоемах.

Ivanovonews на
Поделиться:

Для снятия мерок сегодня специально из Москвы приехал протезист.

Беда случилась с Алексеем Старшовым в 2008 году: он попал под поезд и лишился левой ноги. Вначале, как положено, молодому человеку изготовили учебный протез, затем поменяли его на постоянный. Нормальный, говорит, был протез. Но, потеряв ногу, Алексей потерял и работу. По специальности Старшов - газоэлектросварщик. Несколько месяцев назад ему предложили поменять искусственную ногу на новую, с электронным коленом. Примерно в это же время устроился слесарем на другое предприятие. Жизнь потихоньку стала налаживаться. Сегодня обладатель современного протеза может спокойно спускаться и подниматься по ступенькам, предпочитает не пользоваться палкой, и вполне нормально реагирует, если ему не уступают место в транспорте. Признался, что где-то даже рад, поскольку жизнь, пусть и частично, но вернулась в прежнее русло.

«Легче намного, - признается Алексей, - И подстраивается под ходьбу. Там медленнее сустав сгибался. А здесь — можно и побыстрее, и помедленнее. Регулируется нормально».

В свободное время Алексей занимается теннисом и даже пытается танцевать. С появлением электронного колена даже огород сам копает. Вот так выглядит прежний протез, тоже , кстати неплохой, но с электронным не сравнить. В новом же протезе ходьбой управляет микропроцессор, плавность обеспечивает гидравлика. По мнению специалистов, это устройство максимально приближено к обычному колену. Однако, такой протез доступен не всем. Если человек стремиться работать, занимает активную жизненную позицию, ему предлагают улучшить качество жизни.

«По рекомендации бюро медико-социальной экспертизы, которое подтверждает, что данному пациенту рекомендован именно такой современный протез, фонд социального страхования его оплачивает, - объясняет Наталья Кулыгина, заведующая медицинским отделом протезного предприятия, - И больной получает его, фактически, сам ничего не оплачивая. Все оплачивает государство».

Государству протез с электронным коленом обходится где-то в миллион рублей. Сегодня из столицы специально для встречи с Алексеем приехал опытный протезист из Москвы. Принято решение сделать для молодого мужчины еще один протез, сменный, для принятия водных процедур.

«Когда пациент использует этот протез, - говорит Алексей Апарин, протезист, - он может принимать водные процедуры не только под душем, но и купаться в открытых водоемах, а также в соленой воде».

Само устройство изготовлено из нержавеющих материалов, которые не портятся не только под влиянием морской воды, но и хлорки в бассейнах. Такой аквапротез стоит 100 тысяч. Его также оплатит государство. Кстати, поясняет специалист, на стопе есть специальные присоски, чтобы пользователь не поскользнулся, а на коленном суставе - фиксирующее устройство, чтобы нога в воде не подвернулась.

Ирина Афонина Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама