Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.06.2013
1408

По прогнозу - ясно

Прогноз социально-экономического развития региона до 2016 года обсуждали сегодня на заседании регионального правительства. По мнению губернатора, документ получился чересчур оптимистичным, спикер же областной думы Сергей Пахомов был более категоричен...
Ivanovonews на
Поделиться:
В частности, он отметил, что, судя по содержанию прогноза, прорыва в экономике ожидать не приходится.

Тактику и стратегию прогнозируемого социально-экономического развития региона определяют целевые показатели, установленные федеральными властями. В соответствие с указами президента - мая прошлого года - в Ивановской области должны повыситься производительность труда, промышленное производство обеспечит прирост валового регионального продукта. Среднемесячная зарплата к 2016 году возрастет в 1,4 раза и составит 24,5 тысячи рублей.

«С 2014 года положительные тенденции мы прогнозируем по всем отраслям экономики, - сказала Светлана Давлетова, начальник областного департамента экономического развития и торговли, - Основной показатель, отражающий социально-экономическое развитие области, это валовой региональный продукт. В 2014 году он прогнозируется на уровне 175, 8 миллиардов рублей, или на 3,8 процентов выше уровня предыдущего года».

Однако, глава региона отметил, что составленный прогноз оптимистичен, даже более оптимистичен, чем в целом по стране. Он согласился, что определенные основания для радости есть, будущий текстильный комбинат и комбинат синтетического волокна, однако, отдачу, в смысле прироста ВРП, область ощутит лишь к концу 2016 года.

«Я все-таки был бы более сдержанным и осторожным по таким вот оптимистическим прогнозам», - заявил глава региона.

Положительные же прогнозы Михаил Мень предложил строить, разработав комплекс мер по выводу из тени промышленных предприятий силами налоговых и правоохранительных органов.

«У нас уровень доходов населения невысокий, а автомобильный парк, частный, один из лучших в ЦФО. И это говорит о многом», - подчеркнул губернатор.

И еще Михаил Мень отметил, что основной показатель социально-экономического развития региона, все-таки бюджет области, который за последние 8 лет вырос, по данным департамента финансов, с учетом роста инфляции более, чем в 2 раза. Председатель областной думы Сергей Пахомов в свою очередь считает, что представленный прогноз больше похож на констатацию приятных и неприятных факторов.

«Ничего особенного. Никаких пунктов стимуляции, роста экономики в нем по крайне мере на сегодняшний день я, по диагонали прочитав, не увидел», - констатировал Сергей Пахомов.

И добавил, что документ, конечно, в думе ждут. Но никаких задач, поставленных год назад президентом в майских указах, он не отражает. Однако, сошлись на том, что прогноз будет дорабатываться и уточняться.

Ирина Афонина Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама