Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.07.2013
1841

Сувенирная лавка: быть или не быть

Не утихают страсти вокруг инвестпроекта кинешемского предпринимателя по строительству в волжском городе сувенирной лавки. На межведомственном совете по размещению производительных сил и инвестиций повторно рассмотрели вопрос.

Ivanovonews на
Поделиться:

В итоге, глава региона принял решение провести в Кинешме собрание, выслушать противоборствующие стороны.

Кинешемский инвестпроект строительства сувенирной лавки был одобрен советом в мае нынешнего года. Страсти разгорелись вокруг места возведения двухэтажного, стилизованного под "старую" архитектуру помещения. Инвестор рассчитывал на исторический центр возле Красных торговых рядов, однако, учитывая точку зрения общественности, место предложили поменять.

«В настоящее время инициатору проекта направлено предложение к рассмотрению земельного участка, расположенного тоже в центре города, на улице Комсомольская», - пояснила Наталья Бобышева, зам. главы администрации Кинешмы.

Однако сегодня инвестор Игорь Голубев прокомментировал, что первоначальная точка застройки находится на пересечении туристических маршрутов, а на Комсомольскую, хоть она и в центре, никто не пойдет. Все необходимые формальности соблюдены. Департамент культуры не возражает. Благословил появление лавки епископ Кинешемский и Палехский Илларион.

"Владыка сам лично дал благословение на строительство сувенирной лавки, это первое, если мы говорим о церкви".

Кроме того, были общественные слушания по данному вопросу. Из 75 участников против проголосовали трое.

«Трое-то были: одна пенсионерка, бывший сэр Сидоренко и нынешняя глава города Виноградова Елена Александровна».

После этого, признался предприниматель, он счел возможным обратиться в банк за кредитом, поскольку сам в одиночку объект не потянет, хоть он и невелик. Тем более что на геологические изыскания уже затрачено более 400 тысяч рублей. Однако, лавку не поддержали непосредственно в местной Кинешемской думе. Депутаты проголосовали против появления на берегу Волги новодела. На сегодняшнем совете Голубев был максимально откровенен и на вопрос губернатора, в чем причина такого противостояния, процитировал проголосовавших.

«Юрич, ты хороший мужик, но против Виноградовой мы не попрем, потом мы слетим с мест. Мы тебя любим, уважаем, ты делаешь для города много, но я буду против голосовать».

«Придется нам все-таки под моим председательством собрать совещание на эту тему, - подытожил губернатор Михаил Мень, - Вроде бы не очень большой по инвестициям объект, но с точки зрения развития туристического бизнеса в городе Кинешма, он может оказаться знаковым».

И добавил, что проблему неплохо бы обсудить и с митрополитом Иваново-Вознесенским и Вичугским Иосифом, выслушать местных депутатов. Вполне вероятно, что здесь могут вплетаться и личностные мотивы.

Ирина Афонина, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама