Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.07.2013
1451

Глюкоза будет видеть

Операция, на которую собирали деньги всем миром, прошла успешно. По прогнозам тигрица начнет различать крупные предметы через 5 дней.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проблемы со зрением у Глюкозы начались еще когда она была тигренком. В полугодовалом возрасте зверю сделали операцию на правом глазу, после которой он перестал видеть. Из-за большой нагрузки проблемы со зрением начались и на левом глазу. Появилась угроза полной слепоты. Чтобы спасти зрение зверю решили сделать вторую операцию. За пять месяцев с помощью жителей города Иваново собрали почти 300 тысяч рублей. Пригласили специалистов из Москвы - главного ветеринара Московского зоопарка и ветеринарного офтальмолога.

«Переговоры начались в ноябре, в январе мы договорились и объявили акцию по сбору средств на лечение Глюкозы, - рассказывает Максим Козлов, зам. директора ивановского зоопарка, - Я считаю, что это единственный специалист в России, который мог сделать подобную операцию, есть офтальмологи, но так хорошо делает именно этот врач».

За 15 минут до операции животному вкололи ветеринарный анестетик. Через 5 минут зверь стал вялым, еще через 10 тигрица уснула. Оборудование для операции специалисты привезли с собой. Перед тем, как сделать надрез, врач осмотрел хищницу. Оказалось, что новый хрусталик устанавливать нельзя.

«Мы удалили помутневший хрусталик и большую часть стекловидного тела, что в дальнейшем должно будет вернуть тигрице зрение, - прокомментировал Александр Константиновский, специалист ветеринарной офтальмологии, - Где-то, примерно, на пятые сутки она у нас должна будет снова видеть, и у нее больше не будет развиваться глаукома. Должно быть все в порядке».

Каких-то серьезных осложнений во время операции не было. На несколько секунд прекратилось дыхание, но специалисты быстро восстановили процесс.

«Это не совсем была остановка дыхания, это было апноэ небольшое, связано с применяемыми препаратами, - поясняет Михаил Альшинецкий, главный ветеринарный врач Московского зоопарка, - Это, в общем, не осложнение, это нормальный ход наркоза. В общем, все было без проблем, даже, несмотря на возраст, он, конечно, не то чтобы большой, но уже достаточно почтительный».

Изначально планировалась бесшовная операция. Но пришлось все-таки сделать несколько швов. Как говорят специалисты, тигрица может их снять. Фиксирующую повязку Глюкозе не сделаешь. Возможности периодически закапывать в глаза тоже нет. Единственный выход - колоть лекарства и надеяться на сознательность зверя. При хорошем раскладе тигрица сможет различать крупные предметы на близком расстоянии.

«После операции она будет видеть, но зрение у нас будет не очень хорошее, - прогнозирует Александр Константиновский, - Грубо говоря, она сможет читать таблицу Сивцева, это вот буквы Ш и Б, уверенно верхние буквы сможет читать с полуметра, может быть, с метра. Этого вполне достаточно для тигра, который живет в зоопарке».

После операции Глюкоза почти весь день спала. Врачи предполагали, что животное будет отказываться от пищи несколько дней. На следующий день тигрица съела три килограмма мяса и рыбы. Восстановление идет в плановом режиме. Если осложнений не будет, через месяц хищнице сделают еще одну операцию.

«И сейчас по совету врача мы будем готовить ее к следующей операции, на втором глазу, но глаз придется удалять, и возможно, будет установлен имплантант», - говорит Максим Козлов.

Собранных денег, по словам сотрудников, должно хватить на весь операционно-восстановительный комплекс. Повторную акцию зоопарк проводить не собирается.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама