Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.07.2013
1842

Обрести вечный покой

Похоронен через 70 лет после гибели. Сегодня на кладбище в местечке Балино в Иванове состоялся торжественный митинг по случаю захоронения останков воина Дмитрия Кротова, пропавшего без вести в 1943 году.

Ivanovonews на
Поделиться:

Он подорвался на мине в селе Степановка Снежнянского района Донецкой области. И до недавнего времени родственники солдата ничего не знали о его судьбе.

Дмитрий Кротов был призван на войну в 1941 году из Бурятии. Он ушел на фронт, оставив жену и четверых детей. В 1943 году Елизавета получила весточку, что муж пропал без вести. И все, больше ничего о судьбе отца своих детей она не узнала. В 1946 году семья переехала в Иваново. Женщину ни на минуту не оставляла мысль, выяснить как погиб и где похоронен близкий человек. А может, в тайне надеялась, что живой.

«Она верила, неоднократно посылала запросы в военкомат Ивановской области, но к сожалению, она его так и не дождалась. Но она осталась ему верна», - говорит Галина Варфоломеева, правнучка солдата.

Елизавета Кротова умерла в 1977 году. Ее похоронили на кладбище в местечке Балино. Поиски продолжали дети, позднее внуки, и так уж вышло, что последнюю точку в этих поисках поставила правнучка Дмитрия Кротова, Галина Варфоломеева. И сегодня муж и жена вместе, в одной могиле.

«Вроде бы похороны - это грустные мероприятия, но я испытываю чувство радости, потому что наконец-то у прадеда будет возможность соединиться со своей семьей, - признается Галина Варфоломеева, - И мы будем иметь возможность посещать его могилу».

На кладбище пришли 19 потомков русского солдата. Он погиб в самом расцвете сил, в 37 лет. Детям отмерено было побольше. Не слишком молоды уже и внуки. В Иванове в настоящее время живут 2 правнука, 5 правнучек, и 4 праправнука. От деда, рассказала правнучка Галина, осталась лишь копия малюсенькой фотографии, которую, благодаря современным технологиям увеличили, оцифровали. И сегодня вся большая семья Кротовых знает, как он выглядел, на кого они похожи.

Останки воина обнаружили в Украине, в Донецкой области члены организации «Плацдарм». В ходе раскопок в воронке от немецкой авиабомбы нашли останки двух красноармейцев. И жетон в эбонитовой капсуле, после расшифровки которого и определили: один из погибших - Кротов. Поисковики вместе с цинковым гробом привезли личные вещи и осколки, оборвавшие жизнь советских солдат. Их приезд стал возможен благодаря активному участию администрации Иванова, при поддержке депутата областной думы Николая Корчагина.

«Молодые должны помнить о тех победах, которые достались нашим предкам такой ценой, - считает Николай Корчагин, депутат областной думы, - И ценить то время, в котором мы сейчас находимся, благодаря тому, что такие герои как Дмитрий Кузьмич Кротов положили свои головы во время Великой Отечественной войны».

«Это событие для жителей нашего города очень важное, потому что, к сожалению, еще не все воины, которые защищали наше отечество, ушедшие на войну с нашей ивановской земли, вернулись с полей сражений», - подчеркивает Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново.

Сегодня ивановские школьники через интернет тоже ищут тех, кто до сих пор не вернулся с войны и чья судьба не известна. Их имена будут внесены в электронную книгу памяти к семидесятилетию Победы.

Ирина Афонина, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама