Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2013
1533

И Баба Яга, и иконы

Настоящим праздником народного творчества, демонстрацией талантов и умений в очередной раз стала Тихвинская ярмарка. Она прошла в поселке Холуй Южского района в минувшую субботу.

Ivanovonews на
Поделиться:

Организаторы отмечают, что с каждым годом сюда стекается всё большее количество гостей, а сама ярмарка уже давно приобрела межрегиональный характер.

Тихвинская ярмарка - это не только бойкая торговля. На Руси издавна такие мероприятия одновременно были и массовым праздником. Развлекательная программа была составлена творчески и с юмором. Посетителей ждал конкурс на самую красивую Бабу Ягу.

«Губки подвела, щечки подрумянила. Сумочку взяла. Шишечки хорошие подвесила».

Одна Баба Яга сменяла другую. Были тут и такие персонажи, которые напрочь рушили стереотип злой и дряхлой колдуньи, что, в свою очередь, очень обрадовало мужскую половину. Затем и сказочные герои, и обычные люди веселились вместе.

«Танцуют баба Яга и царь».

На ярмарке можно было найти всё - от китайских игрушек и повседневной одежды до сладостей и старинных монет. Казалось бы, товар не типичен для базара, но - нет. По словам продавцов, люди подходят, смотрят. И что-то даже покупают. Вложение денег выгодное. Монеты со временем становятся только дороже. Начинающему нумизмату тут готовы дать совет. Примечательно, что значительную часть монет нашли на территории Южского района.

«Вся работа происходит сначала дома за компьютером, - рассказывает Алексей Зыбин, нумизмат, - Поиск старинных карт - это самый классический. Сравнивание старой карты и сравнивание карты современной. Ищем какие-то населенные пункты, которых уже давно нет. Или же это какие-то переправы, или же это какие-нибудь мельницы. В общем там, где кипела жизнь, была какая-то деятельность. Соответственно, где была какая-то деятельность, там есть какие-то «потеряшки».

«Даже здесь, где мы с вами сейчас стоим, раньше проходили ярмарки. Я уверена в том, что здесь еще лежит ни чуть не меньше».

Насте Добриной всего 9 лет, но она уже и умелая рукодельница, и продавец. Из бумажных уголков она делает вот такие игрушки. Говорит, работа трудоемкая. На изготовление одного изделия у неё уходит около месяца. Этому ремеслу девочку научила мама. Так что Настя продолжает семейные традиции.

Встречаются на ярмарке и поделки, сделанные по-хулигански и с откровенным юмором. Например, вот этот талисман. Называется - «баба на счастье». Он двойного назначения. Вот с этой милой улыбкой эта женщина привлекает удачу и хороших людей в дом. Ну, а ежели гость не по нраву, она поворачивается к нему известно каким местом. И говорят, что это работает.

Плоды своего труда выставили и монастырские приусадебные хозяйства - травы, овощи, мёд. Этот товар пользуется большой популярностью. Продаются здесь и предметы культа. Не совсем обычные. Оказывается, иконы могут быть не только написаны, но и вырезаны из дерева. Этакий 3D-вариант.

«Церковь относится к этому положительно. Ведь не обязательно молиться. Это просто красиво, - поясняет Владимир Лютов, резчик по дереву, - Освящать - они освятят, если каноны соблюдены. Например, вот у богоматери должны быть звёздочки. Ну, естественно, эти знаки».

Насколько высоко экономическое значение ярмарки, сказать сложно. Но то, что она очень важна для имиджа области - это неоспоримый факт. К тому же она интересна и выгодна простым покупателям. Многие ремесленные товары здесь можно купить дешевле, чем в художественных салонах.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама