Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.07.2013
1248

По работе

За последние полтора года безработица сократилась, зато ощутим кадровый голод по определенным специальностям. В региональном правительстве сегодня обсуждали новую программу по содействию занятости населения.
Ivanovonews на
Поделиться:
Она разработана взамен действующей и должна более эффективно решать вопрос с трудоустройством в регионе.

Областной комитет по труду докладывает: за последние полтора года безработица в регионе сократилась вдвое. Такие показатели - это результат комплекса мер: ярмарок вакансий, курсов переподготовки специалистов. Однако, кадровый голод никуда не пропал, и тут несколько весомых причин.

«Сохраняется сокращение численности населения в трудоспособном возрасте и наблюдается дефицит квалифицированных кадров», - отмечает Татьяна Сергеева, председатель комитета области по труду.

Желающих тяжело трудиться за низкую зарплату немного. Что касается квалифицированных рабочих, они, естественно, ищут еще и комфортные условия труда.

«В базе данных службы занятости населения 18,5 тысяч вакансий, из которых 80 процентов - по рабочим профессиям, каждая четвертая - с оплатой труда ниже величины прожиточного минимума. Кроме этого, имеет место отсутствие достойных условий труда и соцгарантий», - сообщает Ирина Крысина, депутат областной думы.

Однако, охотники до такой работы все же находятся. В связи с этим возникает вопрос об иностранной рабочей силе. Трудовые мигранты неприхотливы и соглашаются на меньшую зарплату. Многие трудятся на территории региона незаконно. К тому же количество рабочей силы, которую можно привлечь легально, все уменьшается. Квота на иностранную рабочую силу сейчас составляет чуть больше 1800 разрешений.

Татьяна Сергеева: «Это самая маленькая квота из всех субъектов Российской Федерации, ниже этого показателя нет».

Специалисты по труду считают, чтобы решить проблему с рабочими, нужно активнее сотрудничать с профлицеями и техникумами, обеспечивать выпускников работой сразу, чтобы те не теряли квалификацию, озадачиться привлечением на стажировки учащихся с начальных курсов. Если меры не принять сейчас, голод станет ощутимее. Развиваются индустриальные парки, реализуется ряд инвестпроектов. Это требует новых кадров, особой квалифицированной подготовки либо переподготовки действующих работников.

«Продолжается модернизация действующих текстильных и швейных производств региона. При этом следует отметить, что сегодня это не просто техническое перевооружение действующих предприятий, это большей частью инвестиции в новый продукт, в руки, в маркетинг и повышение производительности труда», - говорит Михаил Казаков, зам. начальника областного департамента экономического развития и торговли.

Специалисты комитета по труду говорят, что проблема еще и в инертности населения. Многие просто не хотят искать работу. Или обманывают государство, получая и пособие по безработице, и подрабатывая где-то нелегально. Таких граждан пытаются вычислять и через суд принуждать возвращать деньги. Но законодательная база еще недостаточно сильная. Сейчас готовится обращение к федеральным властям, чтобы в масштабах страны подумали над решением этого вопроса.

Ксения Коптева, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама