Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.07.2013
14868

Собственники-нежильцы

Скандал назревает вокруг одного из домов на первой Полевой улице в Иванове. Полтора года собственники новых квартир не могут отметить новоселье.
Ivanovonews на
Поделиться:
Официально принятый в эксплуатацию дом не подключен ни к каким коммунальным сетям. В квартирах - множество недоделок. Пикантность ситуации в том, что в заказчиках строительства числится УМВД области.

Квартира на шестом этаже. Лифт не работает, так же, как и все остальное. Хозяева не могут начать ремонт именно поэтому. Даже если каким-то чудом его удастся сотворить без лифта, электричества, воды и канализации, до следующей весны ремонт не достоит. Нет газа - а котлы индивидуальные. Одна из главных приманок этого жилья. Вторая приманка - УМВД в качестве заказчика. Не сработало. Получилось то, что на уголовном жаргоне называется "подстава".

«Мы оказались в ситуации, когда мы переезжаем с одного съемного жилья на другое, - поясняет Сергей Крылов, - при этом оплачивая большую ипотеку. То есть в такой ситуации приходится жить».

На собрании большинство собственников находится в похожей ситуации. С поисками виноватого сейчас определяется все то же УМВД. Но решить, что делать, люди пока не могут - натыкаются на стену непонимания и некомпетентности.

«Все отбрекиваются. Пишут письма на фоне того, что дом не принят, поскольку не избрана УК, газ не пущен, поскольку у нас в квартире нет плиты», - говорит Людмила Черданцева.

При ближайшем рассмотрении ситуации с участием начальника областного госстройнадзора выясняется трагикомизм: поссорились Иван Иваныч с Иваном Никифорычем. Подрядчик выдвинул иск к установщику окон. Суд на время разбирательства счета обоих фигурантов заморозил. Соответственно, генеральный подрядчик не может заплатить за подключение ни "Водоканалу", ни "Горсети", ни всем прочим. Вопросом, однако, занимается не Гоголь, а областное правительство.

«Постоянно находимся в ситуации и настриваем подрядчика, чтобы он все эти вопросы до сентября устранил», - говорит Владислав Будрейка, начальник службы государственного строительного надзора области.

Собственники, впрочем, завтраками перекормлены - видят пример соседних двух секций, жильцы которых судились четыре года за то же самое. Примечательно, говорят, что трест вот-вот лопнет, однако затеял строительство новой секции. У собственников-нежильцов теперь кипит разум возмущенный.

В ходе собрания пару раз прозвучало предложение перекрыть какую-нибудь дорогу. Например, Лежневскую улицу. Но большинством голосов этот экстремизм был отвергнут.

Сергей Хохлов, Денис Железов, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама