Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.07.2013
1201

Поддержи своего ребенка

Пропаганда, агитация и не в последнюю очередь штрафы. Именно таким образом область будет продвигать в автомобилизированную часть народа детские удерживающие устройства.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня в рамках проекта «РС-10» медикам учреждений родовспоможения вручили такие устройства для использования в машинах скорой помощи. Акция называлась «Поддержи своего ребенка».

Представители проекта РС-10 стараются применять древний принцип бизнес-семинаров: не дать кучу рыбы, а научить пользоваться удочкой. Чтобы детское креслице в данном случае стало входить в стандартный набор детского приданого вместе с кроваткой, ванночкой и прочими радостями начинающего человека.

Ранний этап ознакомления с такой элементарной для просвещенного человека вещью выбран не случайно. Психологическая привязанность к малышу, едва ли на панический страх за его безопасность присуще как раз молодым мамам. А у мамы в это время - максимальный авторитет в семье. Чтобы на папу повлияла.

«У многих людей не сложился менталитет, как в Европе, что необходимо использовать и детские удерживающие устройства, и пристегиваться ремнями безопасности, - поясняет Сергей Базанов, директор территориального центра медицины катастроф, - К сожалению, по нашей статистике, если пассажиры на передних сидениях более-менее в большинстве случаев используют ремни безопасности, то на задних сидениях практически никто ремнями безопасности не пользуется».

Правильно складывать менталитет и выбирать детские кресла медикам районных и областных учреждений должны помочь учебные фильмы. В будущем предполагается организовать более масштабную акцию - обучающий семинар. А в грамотном использовании кресел некоторые видят даже педагогический эффект.

«Что нам спрашивать с того ребенка, которого посадили в машину без ДУУ? Потом, когда он получит водительское удостоверение, наверное, скажет: "Папа-то меня перевозил без ДУУ, и я своих детей так же повезу», - говорит Дмитрий Костерин, и.о. начальника УГИБДД области.

Помимо пропаганды, продвижению детской безопасности должны помочь и штрафы. С осени за отсутствие удерживающего устройства будут изымать тысячу рублей. В дальнейшем ГАИ будет настаивать на увеличении штрафа до 5 тысяч. Это как раз и есть нижняя планка стоимости детского кресла.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама