Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.07.2013
1867

Не пропала собака

Когда питомец для хозяев становится обузой, с ним не церемонятся. Выбор не велик: либо животное усыпляют, либо, что еще проще, выбрасывают на улицу. Такой, никому не нужной, стала молодая такса Лада.

Ivanovonews на
Поделиться:

Правда, у ветврачей рука не поднялась убить красивую и здоровую собаку. Временное убежище ей предоставил приют для бездомных «ЗОО-37».

В приют собаки и кошки попадают разными путями. В основном их приносят сердобольные люди. Которые подбирают беспомощных, перепуганных и голодных, чьих-то бывших любимцев, на улице. Оставить себе по разным причинам не могут, вот и ищут здесь пристанище те, кого хозяева просто выбросили на улицу. И попадают сюда, как рассказывает руководитель приюта Антонина Васильева, отнюдь не беспородные и безродные, а вполне благородные псы, чье происхождение подтверждается серьезными родословными. Например, от таксы, которую в приюте называют Ладой, отказалась хозяйка. Антонина говорит, что таких принимают в первую очередь, потому что они очень плохо приспосабливаются к жизни на улице и очень быстро погибают. Сейчас Ладе ищут новый дом. И она такая не одна.

«Сейчас очень много у нас отказных, - рассказывает Антонина Васильева, руководитель приюта "ЗОО 37", - Вот Кане Корсо Итальяно, собака эта из Тейкова. В морозы выпустили в наморднике, с ошейником. И вот, просто мужчина нашел, поместил в баню. Он тут же баню разгромил ему всю. У него свой боксер. Потому он привез его сюда».

Собаке около трех лет. Нового хозяина взрослому огромному кобелю найти не просто. А некоторые питомцы уже и не хотят уходить из приюта. Разуверились в людях окончательно.

«Ягдтерьер считается короткошерстным. Нам его принесли месяца четыре назад. Вот мы его выставляем. Это охотничья порода. Но он отсюда больно не хочет уходить. Приходят, а он никого не выбирает», - говорит Антонина.

Из породистых есть немецкая овчарка и еще несколько охотничьих собак. Грозные на вид, но на деле очень добродушные. Всем им не хватает внимания и ласки. Радуются питомцы приюта любому посетителю. Лиля Яковлева недавно закончила сельхозакадемию, а сейчас помогает приюту в качестве ветврача. Сложностей, говорит она, не мало, но главное, не хватает сил и времени на каждого питомца. А погладить и почесать за ушком каждую собаку и кошку хотя бы раз в день необходимо, - чтобы не отвыкли они от людей.

«Необходимы люди для социализации животных. Можно приезжать, с ними играть, общаться, чтобы животные постепенно привыкали и им легче было находить хозяина, чтобы они были социализированы для семей», - поясняет Лиля Яковлева, ветврач.

Организаторы приюта помощи не просят, но и не отказываются ни от одного предложения.

«Я больше года приезжаю сюда, фотографирую собак и кошек. Как вновь поступивших, так и старых вновь фотографируем. Потом размещаем фотографии на интернетресурсах. И люди начинают приезжать и забирать - и котят, и кошек, и собак. Чем можем, тем и помогаем», - рассказывает Татьяна Година.

Сейчас в приюте "ЗОО-37" более 160 животных. Все они здоровы, накормлены, привиты. У каждого есть своя будка. Но каждый из них мечтает о своем собственном добром хозяине.

Вероника Мелентьева, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама