Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.06.2016
3186

ДЕЛО МОРОЗОВА. ДОПРОС ГЛАВНОГО СВИДЕТЕЛЯ

Александра Купчишина - главного свидетеля по делу бывшего зампредседателя городской думы Сергея Морозова - допрашивали сегодня в Ленинском суде Иванова. Между тем сам Александр Купчишин уже осужден на 4 года условно за посредничество при передаче взятки. Напомним, Сергея Морозова обвиняют по трем эпизодам. Первый, по версии следствия, - свершившийся факт взятки в один миллион рублей. Второй - попытка получить взятку в 2 миллиона 400 тысяч. А третий - покушение на ее получение, и здесь фигурирует сумма уже в 12 миллионов рублей. В ходе процесса Сергей Морозов не раз заявлял, что стал жертвой провокации. Как идут судебные слушания – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Александр Купчишин - агент, занимался оформлением документов на аренду земли. Иногда, по словам свидетеля, процедура растягивалась на годы. Пока он не познакомился с Сергеем Морозовым. Хороший знакомый представил Купчишина начальнику управления архитектуры, тогда - Селезневой, и другим сотрудникам администрации. И все изменилось.

Александр Купчишин, свидетель: «Это мой помощник, и на все вопросы, которые он будет вам задавать, на них желательно отвечать. Сергей Владимирович меня познакомил с людьми, которые там работали, и с тех пор у меня не было никаких вопросов, я приходил в любое время».

Все 3 эпизода по взяткам произошли в период с лета 2014 года до февраля 2015-го. Права на аренду земли оформлялись меньше, чем за месяц. Гражданин Гогохия заинтересовался участком на улице генерала Хлебникова. Морозов, по словам свидетеля, запросил 2 миллиона рублей. Купчишин увеличил сумму до 3-х с половиной. Денежные вопросы с Морозовым они обсуждали в администрации. По мнению свидетеля, в то время подсудимый не входил в состав комиссии по землепользованию. Когда документы на аренду оформили, Гогохия отдал только миллион рублей.

Александр Купчишин, свидетель: «Данные денежные средства я передал Сергею Владимировичу. В администрации города Иванова деньги передавались. Наверное, в его кабинете. 2 пачки по 500 тысяч».

Идея перепродать права на аренду земли в Новой Ильинке, по словам Купчишина, пришла Морозову. И тогда, по мнению Купчишина, он уже входил в состав комиссии по землепользованию. Свидетель нашел доверенного - Маргаринта. Землю оформили. Когда участком заинтересовались представители компании «Квартал», им предложили выкупить права за 2 миллиона 400 тысяч рублей. Однако с застройщиками Купчишин и Морозов так и не договорились.

Александр Купчишин, свидетель: «Мы передаем им земельный участок, и они обеспечивают низкую стоимость коммерческой недвижимости, а именно по себестоимости. После этой встречи я встретился с Сергеем Владимировичем, мы обсудили то, что они предлагают, но было отказано».

Застройщики попытались решить вопрос на другом уровне. Купчишин думал, что они обращались к Морозову. В итоге права на аренду «Квартал» получил почти бесплатно.

Самой дорогой была сделка с Морковкиной. Она хотела оформить права на аренду 2-х участков земли под строительство гостиницы в районе Меланжевого комбината.

Александр Купчишин, свидетель: «Сергей Владимирович пригласил меня к себе, сообщил, что человек согласен, но цена - 12 миллионов рублей».

Участок оформили на посредника, но так и не успели передать. Как и получить деньги. По словам Купчишина, Морозов предупредил его, что в городе появилась такая же сумма меченных купюр. Поэтому сделку откладывали до самого задержания Купчишина в феврале 2015 года. Сергей Морозов, который сейчас находится под домашним арестом, все отрицает.

Сергей Морозов, подсудимый: «Те фамилии, которые были озвучены сейчас Александром Александровичем Купчишиным - Гогохия, Маргаринт, - я этих людей совершенно не знаю, и не знал, чем занимается Купчишин с этими людьми. Что касается свидетеля Морковкиной, то изначально ей поступило предложение перечислить денежные средства в фонд «Родной город».

Согласно показаниям Купчишина, еще в начале каждой сделки, он получал по несколько сотен тысяч рублей от клиентов. Всего во время сотрудничества с Морозовым - около миллиона.

Напомним, Александр Купчишин был осужден за посредничество при передаче взятки в августе прошлого года. На 4 года условно. Свидетель заключил досудебное соглашение. Большая часть обвинения Сергея Морозова строится на показаниях Купчишина.

Марина Зенина, Сергей Тютин. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама