Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2013
1423

Юрьевецкая обструкция

Находящийся под следствием в связи с затянувшимся ремонтом дамбы глава Юрьевецкого района может также стать объектом прокурорской проверки. Теперь уже - из-за проблем с водоснабжением в райцентре и необъяснимой многолетней привязанности к частной компании, которую жители обвиняют в недобросовестности.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня на заседании губернского правительства, которое проходило в городе на Волге, и прозвучало предложение - инициировать подобную проверку силовых структур.

На Юрьевец вслед за Плесом региональные власти возлагают большие надежды. Побольше инвестиций, побольше туристов. В идеале, чтобы в сезон на квадратный метр центральной площади приходилось, примерно, столько же автомобилей гостей города, как сегодня, когда здесь заседает правительство. Традиционная приманка - юрьевецкое море, вновь обретенная - архив Тарковского. Разместить потенциальных туристов будет где. Одна гостиница уже работает. Будет и еще - трехэтажная "Ностальгия". Часть номеров стилизуют в духе фильмов Тарковского. Планируется к сдаче к лету следующего года. Рывок в развитии ожидают с приходом в Юрьевец газа - к 2016 году. Правда, жителей сейчас волнует отнюдь не голубое топливо: в городе постоянно перебои с водой.

Александр Соколов, глава администрации Юрьевецкого района: «Михаил Александрович, мы собственными силами справиться не можем. Я бы просил помочь нам в этом вопросе».

Главе администрации тут же вспомнили все... Аналогичная просьба звучала 2 года назад. Просил 2 миллиона на две артезианские скважины, обещал решить проблему с водоснабжением города полностью. Деньги дали. Проблема осталась.

Михаил Мень, губернатор: «Где 2 миллиона? Вот скважины сделали, а пока две сделали, еще три сломались. Какие-то невнятные ответы на конкретные вопросы».

В городе 18 артезианских скважин. И очень старые сети: износ – 85%. А еще есть частная компания, которая обслуживает скважины и не любит расплачиваться с энергетиками. Поломки, прорывы сетей и долги за электричество приводят к постоянным перебоям и принудительным отключениям. Главе района несколько лет назад были поставлены два условия: разработать техзадание по организации системы водоснабжения и разорвать отношения с нерадивой организацией. Тогда область поможет. Не исполнено ни одно.

Александр Фомин, зам. председателя областного правительства: «Мы не дадим вам ни одной трубы, пока вы не наведете порядок. Получается, управляющая организация не вкладывает ни копейки в эти сети, а помощь правительства будет получать…»

Вместо смены организации, глава администрации района продлил с ней контракт. В правительстве заинтересовались такой привязанностью чиновника к нерадивым частникам и предложили изучить эти отношения силовым структурам. Однако губернатор, похоже, решил дать еще один шанс районному руководству. Мысль об инициировании процедуры отзыва развивать не стал.

Михаил Мень, губернатор: «Это депутатам решать. Я не хотел бы давить, но я уверен, что если дальше администрация будет продолжать так работать, то депутатам придется принимать определенного рода решения».

Работу над ошибками провинившийся глава обещал провести. Под пристальным надзором чиновников регионального правительства.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама