Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.07.2013
1413

Служить по-новому

Работа в полиции области должна строиться по-новому. Недавно вступивший в должность начальник УМВД Александр Никитин сегодня дебютировал на расширенной коллегии своего ведомства.

Ivanovonews на
Поделиться:

В присутствии журналистов и высоких гостей он огласил свои принципиальные позиции в организации работы.

«Товарищи офицеры»

По старинной советской команде поднялись даже некоторые журналисты, правда, в силу скромности в кадр не попали. Но в остальном встреча проходила по-новому. Полиции уже есть чем похвастаться, хотя под началом Александра Никитина товарищи офицеры служат не так давно - с весны. На три с лишним процента выросло число раскрытых преступлений, тогда как в среднем по ЦФО прирост меньше одного процентного пункта, по стране вообще со знаком "минус". В борьбе за экономическую безопасность в Центральном Федеральном Округе область претендует на гран-при. Полицейские кадры подобраны настолько грамотно, что порой корректируют кадровую политику госвласти.

«Проведенные Управлением по борьбе с экономическими преступлениями мероприятия по защите бюджетных средств пресекли незаконные действия бывшего главы Южского района, который заключил муниципальный контракт и принял работу по строительству полигона ТБО для Южи без их фактического исполнения. Действия названного руководителя причинили ущерб государству в размере 2 млн. рублей», - докладывает Александр Никитин, начальник УМВД области.

«За 6 месяцев 2013 года общее количество зарегистрированных преступлений сократилось в сравнении с АППГ более чем на 10%, - приводит статистику Николай Овсиенко, зам. полномочного представителя Президента в ЦФО, - Снижение числа преступлений отмечено, практически, по всем категориям преступлений, за исключением преступлений небольшой тяжести, где наблюдается небольшое увеличение».

Это увеличение не превышает порога статистической погрешности. Но лакировкой действительности в полиции увлекаться не принято. Начальник УМВД признает, что борьба, например, со взяточниками и рецидивистами не выведена на должный уровень.

Александр Никитин: «Недостаточно эффективно проводятся мероприятия по выявлению лиц, совершивших преступления коррупционной направленности. Не снижается удельный вес преступлений, совершенных ранее судимыми и совершившими преступление. Особое беспокойство вызывают факты грубейшего нарушения дисциплины и законности, допущенные сотрудниками полиции».

Полиции, по мысли генерала, положено преступления только раскрывать, а не совершать. Как недавно в Лежневском районе два сотрудника убили гражданина и сожгли труп. И то с первого раза не получилось. С подобными проявлениями будет вестись нешуточная борьба. Никаких увольнений задним числом по собственному желанию. Проштрафился - ответишь по всей строгости закона, да еще и с оглаской в СМИ. Дополнительное тестирование поможет выявить тех, кто кое-где у нас порой в самих рядах. А в фокусе службы должна быть безопасность граждан.

Пожалуй, главным симптомом перемен можно считать такую цитату из закона «О полиции", которая дважды прозвучала в выступлениях: "Важнейшим критерием оценки деятельности правоохранителей является ее оценка со стороны населения».

Сергей Хохлов, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама