Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.07.2013
1587

Мост преткновения

Заместитель председателя областного правительства Александр Фомин проверил, в каком состоянии долгострой в Фурманове, мост через реку Шача, который должен быть сдан в эксплуатацию еще в ноябре прошлого года.

Ivanovonews на
Поделиться:

Теперь подрядчик обещает завершить работы к середине сентября.

Решение выделить средства на строительство моста через реку Шача в Фурманове губернатор Михаил Мень принял в 2011 году, в августе, как раз после выездного заседания областного правительства. В рамках региональной долгосрочной целевой программы муниципалитет получил 26 миллионов рублей. По контракту ленточку на мосту должны были перерезать 10 ноября прошлого года. Однако воз и ныне там. Тепловые сети вынесены из-под моста на 80%, остался самый трудный участок, который обещают закончить в течение недели. Середина моста смонтирована.

«Готовятся сейчас к монтажу следующие балки, несущие конструкции моста. Все материалы куплены, поэтому мы не видим проблем для того, чтобы это закончить», - заверяет Сергей Хохлов, директор подрядной организации.

Областное правительство, однако, считает, что не было причин к тому, чтобы не уложиться в договорные обязательства.

«Это при том, что бюджетное финансирование обеспечено и задержек с оплатой выполненных работ, собственно говоря, нет», - подчеркивает Александр Фомин, зам. председателя областного правительства.

Местные власти, не дождавшись моста в 2012 году, решили принять экстраординарные меры, поскольку силу слова, то бишь уговоры, подрядчик не воспринял всерьез.

«Сколько мы ни разговаривали, но мирным путем у нас ничего не получилось, - поясняет глава администрации Фурмановского района, - Поэтому в начале года городская администрация подала в суд. Суд вынес решение о том, чтобы обязать к 30 июля подрядчика закрыть этот объект».

Сегодня 17-е. Александр Фомин был удивлен такой неисполнительностью строителей, поскольку даже судебное решение не повлияло на их трудовой энтузиазм.

«К сожалению, 94-й федеральный закон по проведению конкурсов и торгов в той редакции, которая есть, дает достаточно большие возможности либо недобросовестным подрядчикам, либо просто откровенным жуликам. И вот мы такой образец имеем», - заявляет Александр Фомин.

Этот мост городу жизненно необходим, поскольку соединяет левобережную часть Фурманова с правобережной. На левом берегу Шачи живут 8 тысяч человек, находятся ЦРБ и прядильно-ткацкая фабрика. Строители обещают поднатужиться и сдать объект к сентябрю. Однако доверие потеряно. Поэтому составлен жесткий график оставшихся работ, который будет контролироваться ежедневно и областью, и муниципалитетом. А фирму пообещали занести в реестр недобросовестных подрядчиков через суд.

Ирина Афонина, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама