Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.06.2016
3529

СТРЕЛЬБА В СЛУЖБЕ ТАКСИ: ОБВИНЯЕТСЯ ЗАМНАЧАЛЬНИКА ТРАНСПОРТНОГО ПРОФСОЮЗА

Передел рынка такси продолжается. Заместитель председателя транспортного профсоюза Владимир Калачев обвиняется в обстреле офиса службы «Таксолет». Вооруженное нападение совершено в прошлую пятницу. Как утверждают сотрудники, их хотели не просто напугать, поскольку пули просвистели рядом. В репортаже нашего корреспондента - рассказ потерпевших, версия полиции, а также комментарий руководителя профсоюза, который утверждает, что его зам не виновен.

Ivanovonews на
Поделиться:

Офис такси "Таксолет" располагается на первом этаже жилого дома. Судя по закрашенным надписям, недоброжелатели у службы имеются. Сегодня ворота закрыты. Именно здесь на прошлой неделе совершено вооруженное нападение. Мужчина в маске спокойно зашел внутрь, несколько раз выстрелил по стенам и так же спокойно, молча удалился.

Жильцы соседних квартир стрельбы не слышали. Но наслышаны о переделе рынка такси - войне сетевиков с сетевиками, федералов с местными. Говорят, не первый раз соседу угрожают.

«Вот раньше все писали, чуть не матом: уходите отсюда вон. Вот такую ерунду».

«А и в прошлый раз так же было - стрельба. Мы с мужем гуляли как раз. Это было не поздно, часов в 6-7. Оры, драки, потом приехала полиция. А Валера больше знает...».

Валера больше, увы, не знает. Его квартира не пострадала.

- А вам в стены-то не попали?

- Ничего у нас не было, они стреляли, наверное, на улице. Не знаю точно.

- А вам мешают они или как?

- Что это они мешают? Ничего не мешают. Тихо и спокойно тут.

К полудню в офис подъехали сотрудники. Утром были в суде. Говорят, холодную войну им объявили полтора месяца назад, когда они ввели новый тариф с минимальной ценой поездки в 50 рублей, переманив тем самым львиную часть клиентов. Ну, и спровоцировав митинги и забастовки таксистов, ведь другим службам также пришлось сбивать цены. По словам руководителя ивановского филиала "Таксолета" Алексея Варенцова, водителям били стекла авто, угрожали в настенных надписях, а однажды незнакомая женщина принесла подарок.

Алексей Варенцов, руководитель филиала такси "Таксолет": «Ну, и апофеозом всего являлось то, что 1 апреля в районе 16 часов дня мне в офис лично принесли похоронный венок, на котором была надпись «Лехе-таксолету от друзей».

От угроз к делу перешли в прошлую пятницу. Мужчина в медицинской маске, солнечных очках и шляпе вошел в офис. Направил пистолет на менеджера. Евгений уверен: налетчик не просто хотел "попугать".

Евгений Вялкин, менеджер такси "Таксолет": «Ну, не знаю, давайте проведем наглядный эксперимент. Человек, если стреляет и хочет напугать, то он будет куда-то в сторону стрелять. И если посмотреть, то пуля тут практически рядом с моей головой прошла. Я не уверен, что он хотел напугать. Знаете, у него постоянно клинил пистолет, тряслись руки. Видно было, что он нервничал».

Следующей жертвой стал руководитель, который попросил налётчика не стрелять.

Алексей Варенцов, руководитель филиала такси "Таксолет": «После этого преступник направил пистолет в мою сторону. Находился я непосредственно в этом кресле, сидел здесь. И пуля попала вот сюда. Я сориентировался, понимая, что он будет дальше стрелять, побежал к двери и стал закрывать дверь. Рядом находился другой сотрудник, девушка-маркетолог Екатерина, я боялся, что она пострадает. Девушка забилась под стол, плакала. После этого я услышал выстрел, который, как я понимаю, был на поражение. Открывая дверь, я понимал, что мог выйти просто к трупу».

Мужчина быстро скрылся на автомобиле. Оперативники установили личность предполагаемого нападавшего. И это - еще одна громкая новость. Под подозрение попал не кто иной, как замруководителя транспортного профсоюза Владимир Калачев.

Ирина Лебедева, заместитель начальника отдела информации УМВД области: «Оперативными службами Управления МВД России по Ивановской области личность подозреваемого в преступлении была установлена и принято решение о его задержании. Фигурантом оказался житель города Иваново, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за хулиганство, кражи и убийство, и значительное время провёл в местах лишения свободы. Мужчина является одним из руководителей общественной организации, представляющей интересы работников такси».

Председатель транспортного профсоюза Роман Круглов в виновность зама не верит. Говорит, всегда боролись с демпингом сетевиков, но в правовом поле. А вот дорогу благодаря своей бурной деятельности, уверен, перешел многим.

Роман Круглов, председатель межрегионального транспортного профсоюза: «Я знаю о его прошлом. Он никогда из этого особой тайны не делал. Даже чиновникам он рассказывал о своем прошлом. Больше того, в разговоре он несколько раз упоминал, что сидел за то, чего не совершал. Он человек верующий, набожный, который совершает путешествия по святым местам. Я не могу поверить, что Володя Калачев способен на такое деяние».

Роман Круглов в момент совершения преступления находился в правительстве, а его зам, утверждает, в офисе. Да и в ориентировке ни он, ни знакомые не узнали Калачева. Тем не менее, 1 июня он был задержан. Следствие настаивало на заключении его под стражу. Но суд поместил подозреваемого под домашний арест.

Оскар Черджиев, адвокат: «Прежде всего мы хотели бы, чтобы проверили его алиби, потому что есть десятки людей, которые могут подтвердить, если следователь все-таки соизволит их вызвать и допросить. А соответствующее ходатайство нами заявлено о допросе. Эти люди ясно скажут, что Калачев в момент совершения преступления находился в их присутствии».

Сотрудники "Таксолета" не берутся утверждать, кого именно они видели с пистолетом в руках. Но не скрывают: Калачев не раз приходил в офис, разговор складывался отнюдь не дружеский. По факту пятничной стрельбы возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Максимальное наказание - 5 лет лишения свободы.

Дарья Костина, Иван Сахаров. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама