Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.07.2013
3111

Оцифрованный Пучеж

Цифровое телевидение приходит в наш регион. Работы по его внедрению уже начались в Пучеже - на местном ретрансляторе. Во сколько обойдется жителям области переход на цифру и когда ждать этого перехода?

Ivanovonews на
Поделиться:

Цифровое телевидение - в Пучежский район. Уже к середине августа здесь начнется вещание по-новому. Но пока аналоговый вариант некуда не денется. На все про все здесь потратят 8 миллионов рублей. Деньги федеральные, потому что и программа государственная. Цифра - это здорово, говорят специалисты из РТРС - российской телерадиосети. Во-первых, прекрасное качество сигнала, во-вторых, на одной частоте можно будет транслировать сразу 10 телеканалов. Работы на ретрансляторе в Пучеже продвигаются быстро.

«Выполнено порядка 70 процентов работ, установлена антенная система на матче, установлены спутниковые посты. Сейчас ведутся электромонтажные работы и в дальнейшем пойдут работы пусконаладочные», - поясняет Андрей Кращенко, и.о. директора филиала РТРС.

Цифровое телевидение будет приходить в регион постепенно. Первый этап - реконструкция существующих объектов связи в Иванове, Родниках и Юрьевце. Второй - внедрение новой технологии на телебашнях меньшей важности, как, например, ретранслятор в Пучеже. И третий коснется телевизионных матч в деревнях и селах (для того чтобы цифрой было охвачено около 90 процентов населения региона - таково правило). Правда, тут возникает вопрос, почему начали с Пучежа. Оказывается, все необходимые документы прошли экспертизу, другие проекты еще не готовы. Но жителей, конечно, беспокоит другое: придется ли потратить деньги для того, чтобы в дом пришло цифровое телевидение. Если ваш телевизор принимает стандарт вещания DVB-T 2, то ничего покупать не придется. Если нет, придется приготовить кошелек.

«Будет необходимо купить так называемую приставочку «Сет-бокс», которая принимает цифровое телевидение в стандарте ДВБТ-2, - рассказывает Михаил Журавлев, начальник цеха РТРС, - Это небольшая приставочка, к которой присоединяется эфирная антенна. Самые дешевые такие модели стоят порядка 1 тысячи рублей, а дальше цена растет. Достаточно умеренная цена – 2-3 тысячи, все зависит от функциональной ее возможности».

Зато сколько плюсов, подчеркивают специалисты. В Пучеже появятся все региональные телеканалы, если, конечно, в доме нет спутниковой тарелки. Однако для некоторых телебашен придется искать дополнительных специалистов. А вот для пучежского телевизионного ретранслятора работники больше не понадобятся: трудятся здесь всего четыре электромеханика. Вот в этой комнате контроля и управления дежурят посменно.

«Если что-то ломается, ремонтируем. Если нужны аварийные работы, принимаем конкретные действия по устранению неисправностей и недостатков. Наблюдаем за деятельностью ретранслятора - как вещание ведет, с какими перебоями, дефектами», - говорит Сергей Сыравегин, электромеханик.

Кстати, скоро в Иванове появится центр консультативной поддержки, где каждому желающему объяснят, как жить с цифровым телевидением. Центр обещают открыть уже в сентябре.

Любовь Раскатова, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама