Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.07.2013
1508

Помогая брошенным

Ландшафтный дизайнер, профессиональный фотограф, полицейский, инженер, медики, - в свой выходной люди самых разных профессий и возрастов приезжают в приют "Зоо-37". Всех их объединяет любовь к животным и желание помочь брошенным кошкам и собакам.

Ivanovonews на
Поделиться:

Волонтеры знают историю каждого питомца. Все безоговорочно грустные. Потерянных и ненужных здесь уже около 200.

Редко животные попадают в приют здоровыми. Часто - избитыми людьми и голодными, озлобившимися и уже не доверяющими человеку. И прежде чем откормить и научить снова доверять, говорят волонтеры, приходится лечить. Юлия Орехова и Лиля Яковлева ветврачи. Обе уже два года приходят сюда раз в неделю, говорят, чаще не получается. Работы всегда очень много.

Юлия Орехова: «Каждый раз у меня разные мероприятия: или я обрабатываю глаза, обрабатываю уши, или я провожу капельницы животным, которым назначено лечение. Если есть какие-то хирургические травмы, то делаем перевязки здесь на месте, в приюте».

В этот раз пришлось обрабатывать кошек и котят, которых привезли в одной большой коробке с центрального рынка. Кроме того, выхаживать малышей, просто выброшенных на дорогу. Работа у волонтеров очень разная. Помогают все, кто чем может. Яна Слатина пока учится в школе, и, как она говорит, очень любит животных. И мечтает стать ветеринаром. У нее тоже своя работа в приюте.

Яна Слатина: «Приучаю животных к людям, чтобы, если кто придет посмотреть на собаку, могли потрогать погладить, чтобы они не кусались, не прятались».

Яна знает историю почти всех собак, кого выводит на прогулку. Пожилая стафтерьерка попала в приют в самую жару. Хозяин надел на престарелую любимицу намордник и выкинул на улицу. Измученную жарой и жаждой, ее обнаружили прохожие и позвонили в приют. Клички собаки не знает ни кто. Но она благодарна приютившим ее людям и отзывается на любую. Питомцы в приюте постоянно меняются. Кого-то приводят сюда, кого-то забирают добрые люди. Но есть и старожилы. Дворняжка Даша в приюте с самого начала, почти три года.

Антонина Васильева, руководитель приюта "ЗОО-37": «Над ней издевались целый год. Жительница одного из домов говорит, что в нее кидали камни и жгли огнем. Вот она и попросила взять собаку и двух ее щенков. Они до сих пор здесь. Им пришлось, наверное, целый год привыкать к людям. Она еще до конца не привыкла».

Антонина говорит, пристроить бы сейчас Дашку в добрые руки. Преданней собаки не будет. Среди волонтеров есть почти профессиональные фотографы. Приезжают часто. Рассказывают, что работы всегда много. Кто-то снимает кошек. Вадим Голтаев специализируется на фото собак.

Вадим Голтаев: «Штук 40 мы сфотографировали. Вывесим на сайт. Какая-то добрая душа, может, и найдется, и заберет собачку».

Анна Уткина - профессиональный ландшафтный дизайнер. В "ЗОО-37" первый раз пришла недавно. Сначала просто выгуливала собак, играла с ними. Но подумала, чтобы волонтеров было больше, надо благоустроить уголок на территории приюта и для людей - посадить цветы, поставить скамейки, сделать детскую площадку, чтобы сюда могли приходить и молодые родители с малышами - и отдохнуть, и пообщаться со зверушками, и помочь по мере сил.

Анна Уткина: «Люди нужны очень. Сейчас их очень мало, потому что в основном у людей свободное время есть только в выходные. Среди недели, в будни, также нужны люди. И нужны во всех направлениях, в том числе и по благоустройству. Чем мы сейчас занимаемся? Сажаем цветы и хотим сделать зону отдыха. Также можно заниматься с животными: просто с ними поиграть, помочь, может, где-то там их покормить, погулять. Также - ветеринария. В общем, волонтеров не хватает вообще».

Каждый житель приюта, каждая кошка и собака ждет своего доброго хозяина, который, верят волонтеры, обязательно придет. Или хотя бы хороших друзей, которые будут навещать, играть, выводить на прогулку.

Вероника Мелентьева, Виктор Иванов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама