Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2016
5023

РЕАЛЬНЫЙ СРОК ГЕНЕРАЛА НИКИТИНА

Приговор в отношении бывшего руководителя полиции области Александра Никитина огласил сегодня Фрунзенский районный суд. Назначили наказание и бывшему подчиненному генерала - Алексею Шеенкову. Несмотря на все доводы адвокатов, которых у Никитина два, приговор - обвинительный. Подробнее - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Второй день оглашения. Тишина, полный зал. С каждым словом судьи лицо генерала становится всё более напряженным. Суд признает, что Александр Никитин перебросил средства, предназначенные для установки системы защиты информации на обустройство помещений высших чинов полиции, отделку и благоустройство территории строящегося здания УМВД. Именно это не позволило сдать объект в конце 2013 года. Бывший начальник областной полиции также вовлек в преступление и Алексея Шеенкова - руководителя отдела капитального строительства. Его в итоге обвинили еще и в служебном подлоге. Но назначили условное наказание.

Николай Вергазов, судья: «Назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности на госуслужбе на срок 1 год».

Тишину зала нарушают реплики гражданской жены Александра Никитина - доводы адвокатов мужа суд не принимает. Считает признательные показания Шеенкова и большинства свидетелей более значимыми.

Николай Вергазов, судья: «Суд приговорил Никитина Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «В» части 3 статьи 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с лишением права занимать должности на госслужбе на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».

Отметим, что сторона обвинения просила для Никитина 4 года колонии общего режима. Однако прокуроры остались довольны и тремя. Главное, чтобы другим теперь не повадно было.

Сергей Расторгуев, гособвинитель: «Я был бы еще больше удовлетворен, если бы здание УМВД по Ивановской области вошло в строй. Там лежат полтора миллиарда, и неизвестно, чем это все закончится».

Суд также лишил Никитина генеральского звания и госнаграды. После оглашения экс-начальник УМВД области от комментариев отказался, даже слова не сказал.

Сергей Одинцов, адвокат: «Безусловно, защита не может согласиться с приговором, который только что принял Фрунзенский районный суд. В установленные сроки будет подана апелляционная жалоба, после детального изучения копии приговора, которая нам будет выдана, и протокола судебного заседания».

Жалобу должны подать в течение 10 дней. По закону, если бы генерал согласился с приговором, он мог бы выйти по УДО в ближайшее время. Александр Никитин находился под стражей половину определенного ему срока. Однако это значило бы признать вину.

Марина Зенина, Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама