Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.07.2013
1811

Реконструкция Монумента

В рамках проекта «Добрые дела - родному городу» в Фурманове реконструируются Монумент Славы и памятник Дмитрию Фурманову. Первый этап работ по обновлению мемориала завершен. Благоустройство территории предполагают закончить к 95-летию города.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этом же году планируют привести в порядок территорию возле памятника Дмитрию Фурманову. Сам же памятник работы скульптора Дыдыкина предполагают реконструировать в будущем году.

Сквер возле памятника Дмитрию Фурманову - любимое место отдыха горожан. Здесь бывают по разным поводам: приносят цветы в дни государственных праздников, приезжают молодожены, чтобы поклясться в любви и верности, гуляют мамочки с колясками. Вечерами развлекается молодежь. Памятник знаменитому земляку стоит здесь более 50 лет. И время отнеслось к нему неумолимо. Жители Фурманова посчитали, что мемориал нуждается в обновлении. Местные власти выделили на реконструкцию более 3 миллионов рублей.

«Исторические места для города - это самое важное. Поэтому нам очень приятно, - говорит Анна Антонова, почетный гражданин г. Фурманов, - И мы, еще раз повторю, благодарны. Это ведь не так просто решить такой вопрос, чтобы решиться на благоустройство. Сломать все, что было, и сделать что-то новое».

Сегодня здесь монтируют новое плиточное покрытие тротуара, лестницу, позднее разобьют цветники и газоны, обновят кустарники и деревья, оборудуют площадки отдыха и скамейки вдоль аллеи. Проведут освещение. Фурмовчане весьма трепетно сохраняют старинные туи, липы, рябины и лиственницы, посаженные в сквере в 1960 году. Поэтому деревья и кустарники оставят, лишь крону приведут в порядок. Что же касается самого памятника, его отреставрируют в следующем году. Реконструкцию Монумента Славы окончательно предполагается завершить к 95-летию Фурманова. На сегодня завершен первый этап работ, фасад мемориала с изображением знамени Победы облицован керамогранитом. Правая часть фасада дополнена георгиевской ленточкой. Облицована и платформа «Вечного огня».

«Учитывая напряженность бюджета, мы решили проводить эти работы в 2 этапа, - поясняет Ольга Антошкина, глава Фурмановского района, - И как мы видим сегодня, первый этап по реконструкции монумента завершен. Окончательно торжественное открытие Монумента Славы у нас планируется в конце августа».

Реконструкция исторических мест не оставляет равнодушными ни больших, ни маленьких. Пятиклассница из школы №3 рассказала, что впервые к Монументу Славы ее привели мама и бабушка. И объяснили, что этот памятник был сооружен в честь советских солдат, победивших в Великую Отечественную.

«Я думаю, что ветеранам это будет тоже по душе. Мне кажется, им понравится такой подарок, потому что каждый человек достоин своего уважения», - выражает свое мнение Ирина Прозорова.

«В нашей школе действует клуб "Память". Мы его участники. В рамках деятельности клуба мы навещаем ветеранов на дому, пишем историю города по их воспоминаниям, - рассказывает Михаил Юрьев, - Нам важно изучать историю города и чтить традиции, а также быть участниками патриотических акций».

Восстановленный и обновленный мемориал Славы станет одной из праздничных площадок 31 августа, в день юбилея города.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама