Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.07.2013
1537

Супер-машины для супер-людей

Спутниковая связь, метеокомплекс и возможность проводить видеоконференции на месте ЧП. Все это стало реальным благодаря технике, которая в нашу область поступила в рамках государственного контракта.

Ivanovonews на
Поделиться:

Всего приобретено 4 машины, одна из них досталась бонусом - это мобильный пункт управления.

«ЦУС, главное управление, как видите, слышите, разбираете?»

«За сутки ЧС и происшествий не произошло. Зарегистрировано три техногенных пожара, без погибших и пострадавших».

Теперь видеоконференции с места происшествия можно проводить и в нашем регионе. Все - благодаря новой машине - мобильному пункту управления гражданской обороны. Так он выглядит внутри - куча современной техники. Заменяет эта машина целых 8 автомобилей МЧС, кроме самой пожарной, так как для тушения эта не предназначена. В ней есть все, даже ночевать можно с комфортом. Немаловажно, что имеется спутниковая связь: там, где сотовые телефоны не работают, она очень пригодится, говорят специалисты. А вот и метеокомплекс - с его помощью определяют погодные условия, например, силу ветра. В общем, пункт управления - штука незаменимая.

«В первые часы и в первые сутки рабочая группа, которая работает на подвижном пункте управления, готова принимать и давать решения, донесения, необходимые как по средствам связи, так и в режиме он-лайн», - рассказывает Андрей Чудайкин, зам. начальника ГУ МЧС области.

Еще одна современная машина, которая поступила на вооружение МЧС, - автоцистерна Розенбауэр. Сейчас она служит в первой пожарной части, правда, выехать на место ЧП еще не успела. Стоимость - 15 миллионов рублей. Главное преимущество - гидравлический инструмент с разнообразными насадками. Удобно для принятия решения, каким способом, например, разрезать пострадавшую машину. Все продумано и все компактно, подчеркивают пожарные. Есть в машине и так называемые маяки спасателей.

«Вот такие 5 датчиков выдаются каждому, кто уходит в задымленную зону. Соответственно, при обнаружении опасности либо этот датчик передает сигнал, либо здесь имеется кнопка тревожная, которой оператор может передать сигнал опасности тем людям, которые находятся в задымленной зоне», - поясняет Дмитрий Рыжиков, начальник части по тушению крупных пожаров.

Эти современные машины прибыли в нашу область по государственному контракту. Всего их 4. Обошлись они, примерно, в 35 миллионов рублей. Сотрудники МЧС техническому пополнению рады. Кроме автоцистерны и пункта управления, приобретены 2 «УАЗа»: один останется в Иванове, второй уедет в Приволжский район.

«Эти машины будут использоваться инспекторами данного управления, - говорит Олег Гараев, помощник начальника ГУ МЧС области, - Что включает деятельность инспекторов? Это проверка наших организаций, которые находятся на территории области, выезд на пожары».

Плановая закупка техники проводится каждый год. Желания у сотрудников управления МЧС космические, но говорить о них они не торопятся. Надеются, что в следующем году автопарк пожарных пополнится еще хотя бы на пару современных машин.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама