Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.07.2013
1270

Хулиганы и джентльмены

Игра для хулиганов, в которую играют джентльмены. 2 года назад группа единомышленников начала развивать в Иванове необычный для региона вид спорта. Речь идет о регби. За это время им удалось не только создать сплоченную команду, но и заявить о себе на всероссийском уровне.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Момент игры, в котором обводят защитников».

И тренировки, и особенно матчи в регби выглядят очень эффектно. Но в том, что в этот момент происходит на поле, непосвященному разобраться сложно. Этот вид спорта для нашего региона пока еще экзотический. В Иванове он существует всего 2 года. Непривычные ворота в форме буквы Н, специфические термины: коридор, мол, схватка, рак. Даже форма мяча необычная.

Иван Троицкий, игрок команды "Белые акулы": «Мячом достаточно сложно манипулировать, потому что в отличие от футбольного, он овальной формы. Похож на дыню. И, допустим, когда он падает на землю, то не известно, в каком направлении он отскочит. То есть за счёт этого достаточно сложно управлять мячом».

Англичане говорят про регби, что это игра хулиганов, в которую играют джентльмены. И попадают в самую суть. Это только на первый взгляд здесь всё грубо и беспощадно. На самом деле, по словам ребят из ивановской команды "Белые акулы", в регби очень сложные правила. Гораздо сложнее, чем в других командных видах спорта. Например, здесь запрещено давать пас вперёд. Поэтому головой на поле приходится работать ни чуть не меньше, чем мускулами. И вот что интересно, регби интересуются и дамы.

Екатерина Ивакина: «Во-первых, здесь есть азарт постоянно. Во-вторых, это хорошая нагрузка на тело. Не нужны никакие ни качалки, ни спортзалы. Тут сразу получаешь всё. И кардиотренировку, и силовую тренировку. И в-третьих,, здесь приятная компания».

Президент Ивановской федерации регби Михаил Маров рассказывает, что история этого вида спорта в Иванове началась с обычной покупки необычного овального мяча. Не всё складывалось гладко. Но за 2 года удалось собрать сплоченную команду, которую назвали "Белые акулы", основать федерацию, найти спонсоров и заявить о себе на общероссийских соревнованиях. Сразу двух. Сейчас "Белые акулы" участвуют в чемпионате России федеральной лиги и параллельно в турнире на кубок Золотого кольца.

Михаил Маров: «Пока в этом турнире кубка "Золотого кольца" мы лидируем по набранным очкам. То есть пока 1-е место у нас за первый круг. Но сейчас начинается второй круг, 31 августа. И нам, конечно, нужно выйти в этом чемпионате кубка "Золотого кольца" на 1-е место. А потом - как покажет время».

Сейчас ребята усиленно готовятся ко второму этапу турнира. Признаются, что у них есть мечта - выйти в профессиональную лигу. Но говорят об этом осторожно: всё-таки перспектива ещё очень отдалённая. Но они уверенно идут к своей цели.

Сергей Веселов, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама