Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.06.2016
5183

ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ

Традиционное повышение тарифов произойдет с 1 июля. Департамент энергетики и тарифов уже озвучил цифры. Областное правительство обещает: в сумме коммунальные платежи вырастут не больше, чем на 4 с небольшим процента. Но вот что кроется за этими цифрами? Мы попросили нашего журналиста, автора программы «Коммуналка» прокомментировать традиционное повышение тарифов.

Ivanovonews на
Поделиться:

Самое время вспомнить, как повысятся цены, ведь для кого-то даже минимальный рост тарифов, установленный властями, ударит по семейному бюджету. Вот плата за проезд вроде бы повысится всего на рубль, но для семьи из 3 человек в месяц это примерно 150 рублей дополнительных трат. И похожая ситуация с коммунальными ресурсами. Так вот, если все прибавки сложить, получается ощутимое дополнительное финансовое бремя. Теперь подробнее...

С 1 июля традиционно повышается плата за коммунальные ресурсы, но уже не первый год сюда же привязывается и увеличение тарифа на проезд. Вообще, плата за пассажироперевозки может повышаться и в течение года. Например, так произошло с железнодорожным транспортом. В прошлом сентябре стоимость проезда на пригородном поезде выросла существенно. Так, доехать до Кинешмы стало на 50 рублей дороже. Получается, что каждые 10 километров, преодоленные рельсовым транспортом, подорожали примерно на 20 процентов. В этом году РЖД рост цен на пригородные перевозки не планирует - боится, что снизится пассажиропоток.

А вот цены на коммунальные ресурсы повышаются ежегодно 1 июля. На отопление, в среднем по области, плата вырастет на 4,2 процента.

Вода подорожает на 4,9 процента.

Электричество для тех, кто имеет однотарифный счетчик - на 7,5 процента. Для тех, у кого установлен двухтарифный - чуть больше, чем на 11 процентов.

Цена на электричество растет, но по-прежнему граждане, пользующиеся электроплитами и электроотопительными установками, могут рассчитывать на щадящую плату. Для них установлены специальный понижающий коэффициент - 0,7. Это значит, что для потребителей, использующих электроплиты, электричество будет дешевле примерно на 30%.

Однако самым ощутимым будет, пожалуй, подорожание отопления. В этом году наибольший рост ожидает жителей Вичуги, Комсомольска и Родниковского района. В Вичуге, например, цена на тепло вырастет в среднем на 5,5 процентов. Для жителей Комсомольска тариф на тепло вырастет почти на 11 процентов. А для жителей Родниковского района - на 8 процентов.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама